Перейти к содержимому

Фотография

Альтернативные виды топлива/питания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#21 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Болею за: Ecurie Simotorsport
    Любимая марка: Aston Martin
    Любимая трасса: Nurburgring Nordschleife

Отправлено 14 Июнь 2011 - 23:37

Ух ты, круто, я приблизительно в том же духе хотел написать, но потом подумал, что как для темы электромобилей это меня сильно перенапряжет и не стоит моих усилий :biggrin:
Может это мы все зря - я вот смотрю, Laver регулярно тему обновляет, значит есть для кого-то в этом смысл (я серьезно, без иронии). Правда, мотивацию Laverа я пока не понял - или он дейстительно проникся электрическим будущим автомобилей, или просто нас дразнит, чтобы потом поржать над тем, как нас плющит и мы здесь изголяемся :biggrin:

Подозреваю, что Laver, как профессиональный автожурналист проявляет интерес даже к самым "непривлекательным" видам транспортных средств, как например зоолог к самым "непривлекательным" видам земноводных и т.д. )) Это я могу сказать "фе, какая гадость", а профессионалу интересно разбирать на части, пытаться понять что, почему и как, рас уж оно существует.

Today we spend less time experiencing memories and more time editing them.

#22 AndyT

AndyT
  • Участник

Kyiv

Болею за: pure racing itself...
    Любимая марка: probably Porsche certainly 917
    Любимая трасса: Ouninpohja & Nordschleife

Отправлено 15 Июнь 2011 - 00:13

Подозреваю, что Laver, как профессиональный автожурналист

Ух, ёпсель, я и не знал :red: Я ж тут у вас на форуме как слон в посудной лавке - ворвался вот посреди процесса диалога нормальных людей, фигни всякой наговорил во всех ветках, не разобравшись в сути процессов и явлений :red: Извините!
Ну, такой расклад многое объясняет про тему электрокаров. Подождем, что Laver скажет, если не этично промолчит.
Жизнь слишком похожа на F1. Она проходит очень быстро.
Слишком быстро, чтобы успеть сделать что-то большее,
чем бросить несколько беглых взглядов в зеркало заднего вида...

#23 Laver

Laver
  • Участник
    Sergey
    Любимая марка: Porsche
    Любимая трасса: Nordschleife

Отправлено 15 Июнь 2011 - 05:46

С одной стороны я люблю все быстрое и громкое. А с другой - чувствую ответственность перед природой. Ведь электричество можно вырабатывать множеством способов, а ископаемое топливо будет восстанавливаться ОЧЕНЬ долго.
Лично мне очень тяжело наблюдать за тем, как люди без толку томятся в пробках, обычно по одному индивиду на машину, опаздывают на свои работы и загрязняют атмосферу. Лично я в теплое время приучился ездить через город на велосипеде - так и быстрее и веселее. Хотя приходится рисковать из-за отсутствия велосипедных дорожек, и нюхать удушающие газы...
А личный автомобиль использую в основном по необходимости.

"Life isn't a moment of time to take a breath, it's a moment to take your breath away"

#24 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Отправлено 15 Июнь 2011 - 06:00

Электричество можно вырабатывать множеством способов но вырабатывают его как правило или сжигая ископаемое топливо, или в потенциальных Фукусимонобылях. Топливо, кстати не обязательно выкапывать из земли, его можно выробатывать из отходов человеческой деятельности. Но не вырабатывают. Потому выгоднее пропиарить не обосновано дорогой, и значительно более вредный, учитывая полный цикл использования, автомобиль как zero-emission, чтоб потом счастливый обладатель с чистой совестью заправлял его той самой энергией, которая вырабатывается мы знаем как.

PS: Проблема с велосипедом - отсутствие не только дорожек, но и мест для его парковки оборудованных душем. :)
PPS: еще не изобрели велосипеды с миниатюрным маховиковым KERS, чтоб не потеть особо? Вот это было бы интересно. ;)

#25 Laver

Laver
  • Участник
    Sergey

Отправлено 15 Июнь 2011 - 06:55

Про велосипеды с KERS еще не слышал, но я знаю человека, который вместо переднего колеса поставил китайское мотор-колесо с аккумуляторами и 40 км/ч едет не потея, а заряда хватает примерно на 60 км. Когда кончается, то до розетки приходится педалями работать. За такое удовольствие отдал около 5000 грн.
Да, мне идея электробайка по душе, вот к примеру, симпатичный вариант:

Наткнулся на тест электробайка - оказывается есть специальные передачи и журналы о них!

/ Отредактировано Laver, 15 Июнь 2011 - 06:56

"Life isn't a moment of time to take a breath, it's a moment to take your breath away"

#26 Laver

Laver
  • Участник
    Sergey

Отправлено 17 Июнь 2011 - 19:00

В следующем году в Ле-Мане поедет электрокар
Изображение

As part of the "Le Mans vers le Futur" (Le Mans Towards the Future) vehicle demonstration, the Green GT 300 kW racer and a number of other avant-garde cars were displayed during the 2011 edition of 24 Hours of Le Mans and did some laps around the famed French course. Next year, Green GT will circle the course for real with a new experimental prototype, the hydrogen-powered LMPH2.

The Swiss outfit has been invited by the ACO (Automobile Club de l'Ouest) to race as an experimental car in the 2012 Le Mans and will opt for hydrogen to store the needed energy in lieu of batteries only. The first version is expected to be completed this Fall and will have 100 kW (134 horse power) on tap while the final 300 kW (402 hp) machine should be completed in time for the event.

Le Mans-experienced driver Christian Pescatori will take the wheel for the development program. You can check out his skills after the break in a video featuring him tackling the track during the Le Mans vers le Futur in the current 300 kW battery-powered Green GT and read the official press release. As a bonus, we've thrown in footage of the same car and driver combo taking on the circuit that hosted the Grand Prix de Pau Electrique.

http://www.youtube.com/watch?v=J1REDthL-VI&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=90KlrKKvor8&feature=player_embedded

А вот как проходят гонки электромобилей сегодня.
Хорошо прослушиваются шины в напряженных поворотах - тоже интересно
http://www.youtube.com/watch?v=L5VX3cPBoTo&feature=related

/ Отредактировано Laver, 17 Июнь 2011 - 18:58

#27 Laver

Laver
  • Участник
    Sergey

Отправлено 17 Июнь 2011 - 19:12

И все-таки мы в интересное время живем - время переходного периода во многих отношениях. А ведь когда-то, через много лет, эти годы будут восприниматься дикими и необосновано расточительными в отношении природных ресурсов. Как сегодня ужасными кажутся послевоенные годы с множеством смертей на соревнованиях.
Но это не значит, что в будущем гонки станут менее интересными - ведь главное соревнование пилотов. Для многих сегодняшние гонки выглядят стерильными, но в то же время никто не хочет смертей на трассе. Более чистое мышление - это просто шаг дальше в этом отношении. В отношении безопасности не только людей...

Электробайк против электрокара - кто быстрее?
Пусть ролик и показушный, но симпатичный. Как и пилотессы :wink:

#28 AndyT

AndyT
  • Участник

Kyiv

Отправлено 17 Июнь 2011 - 22:31

video featuring him tackling the track during the Le Mans vers le Futur in the current 300 kW battery-powered Green GT and read the official press release. As a bonus, we've thrown in footage of the same car and driver combo taking on the circuit that hosted the Grand Prix de Pau Electrique

Не знаю... Все пытался что-то в этом найти и посмотрел все ролики выше. Ну никак не лезет. Такой себе борзый троллейбус...

И все-таки мы в интересное время живем - время переходного периода во многих отношениях.

Знаешь одно из страшных древнекитайских проклятий? "Чтоб ты жил во времена перемен!" :biggrin:

А ведь когда-то, через много лет, эти годы будут восприниматься дикими и необосновано расточительными в отношении природных ресурсов.

Мне кажется, человечество просто не доживет до этих чудных времен и угробит себя раньше :focus:

Более чистое мышление - это просто шаг дальше в этом отношении. В отношении безопасности не только людей...

:blink: Про чистое мышление применительно к электрокарам и про безопасность не только людей что-то не понял мысль.
А в целом, без издевки и по-доброму очень рад, что ты имеешь столь позитивные настроения по отношению к человечеству и его будущему, и по-настоящему веришь в оздоровление экологии в будущем разумными шагами людей... Для меня такие мысли настолько парадоксальны, что когда я их встречаю, то отношусь к этому как к некоему диковинному виду растения, которое лучше не трогать руками и еще лучше не дышать.

#29 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Отправлено 18 Июнь 2011 - 00:04

Меня тоже "борзые троллейбусы" вообще не цепляют за душу. Хотя против троллейбусов на дорогах ничего не имею, чисто в плане ТС, а не развлечения (увы многим насколько неинтересно вождение, что они толком и водить не научились, и удовольствие за рулем им не нужно). Но чтоб заменить автомобиль на персональный троллейбус нужно решить 2 ключевые проблемы электромобилей:
1. хранение энергии (существующие решения очень не экологичны, дороги и одновременно неэффективны, по сравнению с горючим)
Возможно что-то интересное придумают наконец с водородом?
2. первоначальный источник энергии

#30 AndyT

AndyT
  • Участник

Kyiv

Отправлено 18 Июнь 2011 - 02:48

Возможно что-то интересное придумают наконец с водородом?

С водородом самое интересное уже придумали. Правильно - водородную бомбу! :seluk2:
Если серьезно, то опять проблема экологии и безопасности с водородными картриджами - что делать с этими регенераторными заводами, аммиаком и т.п?

Ну а проблема получения электроэнергии, мне кажется, наиболее сильно косит электромобили, убивая идею экологичности в зародыше.

#31 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Отправлено 18 Июнь 2011 - 09:06

Спрашивается где сегодняшний Тесла? Не в смысле марка машин, а изобретатель. Уже наверняка бы догадался как безопасно собирать солнечную энергию за пределами атмосферы и "транслировать" потребителям.

#32 reverse

reverse
  • Администратор

Київ

Болею за: Scuderia Ferrari

Отправлено 18 Июнь 2011 - 12:20

На счет энергии - вон Испанцы уже с помощью ветряков покрывают 21% собственных нужд в электричестве, при том, что их ядерные реакторы вырабатывают 18.5% от необходимого.... у них только 30+% электричества добывается сжигаением ресурсов
Та и немцы не отстают
А вот в нашем гондурасе смысл от электромобиля только .... ээээ... а нету смысла... да, за 15грн можно проехать 100км, но стоимость электромобиля и замена батареек влетают в огромную копейку.... + экологичность ниже плинтуса, так как 80+% электричества у нас вырабатывается сжиганием угля, мазута, газа и ядерными реакторами, а потом еще и утилизировать батареи надо. :facepalm:

зы:Где-то читал про народного умельца, так он себе склепал электромобиль, чтоб по селу кататься или в райцентр, пробег на одном заряде 50-80км ему достаточен + он поставил себе ветряк который и заряжает электромобиль когда тот в гараже стоит.
Мужик потратил около 6-7тыс.уе и теперь вообще не тратит денег на покатушки :omg:
Полная окупаемость за 50-60тыс км

#33 AndyT

AndyT
  • Участник

Kyiv

Отправлено 18 Июнь 2011 - 20:29

Спрашивается где сегодняшний Тесла? Не в смысле марка машин, а изобретатель. Уже наверняка бы догадался как безопасно собирать солнечную энергию за пределами атмосферы и "транслировать" потребителям.

Знаешь, даже то, до чего догадался тот, исторический Тесла, заставляет шевелиться волосы на голове. Может лучше не догадываться больше ни до чего и пусть человечество спокойно проведет остаток своих дней без риска очень сократить себе это срок каким-нибудь гениальным открытием или исследованиями с катастрофическими последствиями?

#34 AndyT

AndyT
  • Участник

Kyiv

Отправлено 18 Июнь 2011 - 20:36

На счет энергии - вон Испанцы уже с помощью ветряков покрывают 21% собственных нужд в электричестве, при том, что их ядерные реакторы вырабатывают 18.5% от необходимого.... у них только 30+% электричества добывается сжигаением ресурсов
Та и немцы не отстают

Отлично, с испанцев тогда начнем отключение от сжигаемых ресурсов :biggrin: Что до немцев, то не они ли не так давно начали умирать от холода, когда из-за газа наши ругались. Это те, кто пересаживается на экологичные способы получения энергии :biggrin: Хотел бы я посмотреть, как бы они на ветряках прожили без "грязно" полученной электроэнергии, газа и пр.

#35 ALR

ALR
  • Simotorsport

Краматорск

Любимая трасса: Северная петля

Отправлено 19 Июнь 2011 - 08:46

Вообще то таких планов куча озвучивалась и Европа и Штаты и Япония, поиском все легко нашел, но первые реальные попытки не раньше 2020 года будут.

Прикрепленные изображения

• solnechnoy-energii-iz-kosmosa.jpg
  • 152514.jpg

#36 Laver

Laver
  • Участник
    Sergey

Отправлено 19 Июнь 2011 - 09:38

Думаю, что с электромобилями будет как с компьютерами и телефонами - как только появится реальный спрос, так и эволюция техники пойдет по нарастающей.
Разве не интеерсно наблюдать за подвижками в этом направлении!?!
Слышал, что на наш век горючего топлива хватит, но разве не приступно думать только о себе!?!
Это риторические вопросы на которые каждый дает ответы сам для себя :rolleyes:

#37 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Отправлено 19 Июнь 2011 - 14:30

@Laver
Не стоит приравнивать горючее топливо к ископаемому.
А что до эволюции электромобилей.. нет не очень интересно наблюдать (пока). Тут нужна революция, а не эволюция. Чтобы хотя бы догнать обычные автомобили по всем параметрам потребуется качественный скачек, а не количественный.

#38 Laver

Laver
  • Участник
    Sergey

Отправлено 19 Июнь 2011 - 14:39

Эксперты ждут рывок в области аккумуляторов.
К сожалению, процент ископаемого топлива в горючем превалирует. Насколь я знаю, только в Бразии более-менее в промышленных масштабах производят и используют выработаное из рапсового масла топливо.

#39 ALR

ALR
  • Simotorsport

Краматорск

Любимая трасса: Северная петля

Отправлено 19 Июнь 2011 - 18:21

Эксперты ждут рывок в области аккумуляторов.

Весь рывок тут будет заключаться в удешевлении, технологии, хотя бы такие как зарядка за время <5мин и вариации на тему супер конденсаторов, уже есть.
А вот "гибриды" с движком под 500 л.с. и электро способным разве что на светофоре тронуться это просто фарс и тупик.

#40 Laver

Laver
  • Участник
    Sergey

Отправлено 28 Июнь 2011 - 20:07

Вообщето электромиобиль уже поднялся на Пайкс Пик за вполне приличное время

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей