Перейти к содержимому

Фотография

Путь начинающего симрейсера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#201 Jama

Jama
  • Участник
    Pavel Pronkin

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 15:00

Обуздал я наконец Порше, уже стабильно себя ведет. :biggrin:

#202 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Болею за: Ecurie Simotorsport
    Любимая марка: Aston Martin
    Любимая трасса: Nurburgring Nordschleife

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 22:06

Важно понимать динамику каждой машины. Как меняется поворачиваемость если нажать тормоз в той или иной фазе поворота, а газ (нажать/отпустить)? В случае с 911, как правило добавление газа приводит сначала к недостаточной поворачиваемости, и только при очень сильной тяге, и то не всегда, к срыву задка в занос. Но поначалу все равно, машина кренится назад, загружает заднюю ось, подымает, и без того легкий нос, и стремится ехать прямо! Если отпустить газ - противоположная картина - нос загружается, зад разгружается - появляется избыточная поворачиваемость. Более того, при замедлении более тяжелый зад имеет большую инерцию и попытается обогнать перед - в результате тенденция к резким заносам. Как с этим бороться? Тормозить прямее, не отпускать газ полностью на торможении (дифференциал поможет держать зад под контролем, я чаще всего выставляю Power на минимум, а Coast на максимум или почти на максимум).
А вот на выходе - нажимаешь на газ и... прешь прямо, как паравоз по рельсам, мимо трассы. На старых 911 выгоднее выходить на более поздний апекс, делать его прямее, и поигрывать газом (кратковременный сброс газа увеличит угол поворота, см. ниже).

3. Не нажимать газ до тех пор, пока ты точно знаешь, что его не придется отпускать

Вот это к старым Порше не относится. В Андерсторпе только благодаря резкой, "рваной" работе газом, нам удавалось быстро проходить затяжные повороты на 911 3.0 RSR. Нажал = разогнался, отпустил = увеличил угол поворота и так много раз очень быстро.

Today we spend less time experiencing memories and more time editing them.

#203 Dimetrio

Dimetrio
  • Мод

Любимая марка: BMW
    Любимая трасса: Sebring, Circuit de la Sarthe

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 11:57

Мне очень нравится видео, где Джеки Стюарт учит Капитана Улитку правильно пилотировать на гоночной трассе. Он хорошо и наглядно сформулировал основные принципы:
1. Плавность во всем
2. Не делать с машиной того, на что она среагирует непредсказуемо
3. Не нажимать газ до тех пор, пока ты точно знаешь, что его не придется отпускать
...

П.С. меня всегда коробит при посмотре онбордов, когда человек ставит огромный стиринг лок, резко дергает руль и топчет педаль газа в повороте.

О-о-о! Сорри за оффтоп. Теперь я знаю хоть имя практически легенды, по крайней мере для украинских поклонников GT Legends, которое скрывается за этим ником. Часто встречаю его в хот-лап рейтингах и меряюсь на них. Мое почтение. :thx:

#204 Jama

Jama
  • Участник
    Pavel Pronkin

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 19:51

...я чаще всего выставляю Power на минимум, а Coast на максимум или почти на максимум...

Спасибо за совет! Я пробовал анти-ролл барами, но дифференциалом намного лучше.

#205 Cosworth_DFV

Cosworth_DFV
  • Посетитель
    Alexander Pchela
    Киев

Любимая марка: Mercedes-Benz
    Любимая трасса: Spa-Francorchamps

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 09:42

Dimetrio Спасибо, приятно :red:

#206 Maximus_Prime

Maximus_Prime
  • Участник
    Maxim Ryabykh
    Харьков

Болею за: Мартина Томчика, Фернандо Алонсо и Яри-Матти Латвалу
    Любимая марка: Porsche
    Любимая трасса: Nordschleife

Отправлено 26 Май 2016 - 14:09

Всем привет) Не нашел подходящей темы в разделе simracing, так что накатаю простыню тут)
Решил я вернутся в симрейсинг, ибо в принципе жалею что уходил, да и технологии наконец-то до меня добрались. Полтора года назад вместо 3g появился wi-fi, пинг все равно не идеальный, но хоть скорость появилась, теперь до 10 мбит/с. Плюс на смену 17" элт пришел 27 дюймовый ips моник. Кстати на трассе, в ночное время, разница между мониторами колоссальна. Там где на элт, с выкрученной в максимум яркостью, я ехал буквально на ощупь и не понимал почему фары так хреново светят, на ips я могу нормально ехать, видеть трассу, видеть траекторию. Да сложнее чем днем, но теперь хоть реально ехать. Единственный минус, руль остался старый - Logitech WingMan Formula Vibration Feedback Wheel, с гуляющим нулем, мягкими педалями и идиотской системой крепления, из-за которой руль к столу приходится крепить скотчем.
В общем решил попрактиковаться на моде endurance, машине porsche 997 rsr и трассе bathurst. После того как смог проехать 2.09, начал делать упор на стабильность, самую мою большую проблему. Но не получается ехать стабильно, постоянно либо словлю где-то разворот, либо разница по времени между кругами достигает полутора секунд. На скрине лучшая стабилити-сессия, которая закончилась разворотом во 2 секторе на 19 круге. И вот я решил обратится к вам за помощью и советом. Вы все здесь куда более опытные гонщики, очень быстрые и главное стабильные, может вы сможете сказать что я делаю не так. Я даже заснял видео шадоуплеем, дабы было видно тахометр, спидометр и уровень нажатия педалей газа и тормоза. Подумал что так будет нагляднее и мои косяки будет проще заметить. Вот собственно это видео - https://youtu.be/L5j0dDJCnzA. Еще у меня есть мысль, что я неправильно настраивал и настраиваю машину. Возможно помимо моих кривых рук и ног, которые не дают ехать стабильно, еще и машина оказывает сопротивление из-за неправильной настройки. Поэтому если у кого-то будет время и желание, прокатитесь на моем сетапе, изменив под себя только стиринг лок. Может я дифф не правильно настроил, или тормозной баланс, а может подвеска жестковата. В общем буду рад любому совету.
Вчера после анализа своих кругов, решил немного покататься перед сном. Начал экспериментировать, где-то позже тормозить, раньше открываться, делать все плавнее, в итоге лишь смог улучшить время - https://youtu.be/n17SyPO1rOw, но стабильности это не добавило. Ссылка на сетап - https://drive.google...SC10a1R5QVZCWGs.

Еще просматривая некоторые свои старые посты, нашел интересное сообщение Сергея Солдатова адресованное мне. 

Ты почти 20 тыс. км накатал в EGTS....и так и не понял из-за чего ты гонки сливаешь, хотя надо было потратить всего час времени, посмотреть повтор за лидерами и понять, почему ты так всё сливаешь на питах 

Я тогда не совсем его понял и из-за грубого ответа с моей стороны, не получил разъяснений. Однако если Сергей заметил у меня какой-то масштабный косяк, думаю его заметили и остальные, поэтому если вы еще помните о чем вообще шла речь, ведь коммент начала 2013 года, то я буду премного благодарен, если вы мне его разъясните.

P.S. Возвращаясь к грубости, хотел бы принести свои извинения всем форумчанам. Ибо смотрю я на свои старые посты и мне порой за себя стыдно, какой-то я был дерзкий, местами наглый и хамоватый...в общем прошу прощения за свое поведение.

P.P.S. Ах да, еще у меня в текстовом документе, в котором я сохранял все полезные фичи для рфака, записан совет изменить эти параметры в файле plr:

Auto Lift="1" // Whether to automatically lift with manual shifting but auto-clutch (non-semiautomatic trans only)
Auto Blip="1" // Whether to automatically blip with manual shifting but auto-clutch (non-semiautomatic trans only)
Вот только я немного не понял, что конкретно меняет замена 0 на 1? Заранее спасибо.

Прикрепленные изображения

• 1.jpg

/ Отредактировано Maximus_Prime, 26 Май 2016 - 18:20

"Задротство и труд все перетрут."
Изображение

#207 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Болею за: Ecurie Simotorsport
    Любимая марка: Aston Martin
    Любимая трасса: Nurburgring Nordschleife

Отправлено 27 Май 2016 - 22:36

Привет. Начнем с того, что стабильность на этом скрине вполне ок (если бы не разворот), особенно учитывая, что речь идет о таком длинном круге.

Auti-blip нужен тем, кто не подгазовывает на понижениях, auto-lift - вообще в машинах, где важно отпускать газ на повышениях, что в ES в 99.9% ситуаций ничего не дает. Многие, в т.ч. я и Солдатов ездят с "0" в этих настройках.

Судя по цитате Сереги, речь идет о тактике пит-стопов. Наверное ты сливал на замене шин, когда остальные их растягивали и только дозаправлялись.

Сомневаюсь, что кто-то сможет тебе помочь улучшить стабильность, просто глядя на видео твоей езды. Но я бы в первую очередь подумал о физиологической составляющей. А это - стабильное и комфортное место пилота и руль/педали/кпп. Удобно ли ты сидишь? Всегда ли в одинаковой позиции? Всегда ли одинаково стоит монитор? Эти факторы влияют на то, как легко твой мозг принимает органы управления, и саму машину, как часть тела, что позволяет точно действовать на инстинктивном уровне. Это как держать равновесие при ходьбе, разве легко было бы бегать по лестнице, при этом постоянно в разной обуви, да еще и неудобной?А в жизни ты редко падаешь не потому, что никогда не оступаешься, а потому что очень быстро и правильно исправляешь любое свое неловкое движение. Так и здесь - имея полное доверие и "связь" с органами управления, ты ловишь микро-заносы/сносы, корректируешь помарки, раньше чем они становятся заметны со стороны. Именно за счет этого у меня когда-то улучшилась стабильно, а не из-за какого-то магического избавления от всех ошибок.
Хороший руль скорее всего не сделает тебя быстрее, но стабильнее сделать может!

Today we spend less time experiencing memories and more time editing them.

#208 Maximus_Prime

Maximus_Prime
  • Участник
    Maxim Ryabykh
    Харьков

Отправлено 28 Май 2016 - 13:59

Auti-blip нужен тем, кто не подгазовывает на понижениях, auto-lift - вообще в машинах, где важно отпускать газ на повышениях, что в ES в 99.9% ситуаций ничего не дает. Многие, в т.ч. я и Солдатов ездят с "0" в этих настройках.

Ну а ты на понижениях подгазовываешь? Просто я нет, соответственно есть ли смысл мне менять единицу, которая стояла по дефолту, на ноль?

Судя по цитате Сереги, речь идет о тактике пит-стопов. Наверное ты сливал на замене шин, когда остальные их растягивали и только дозаправлялись.

В том то и дело, что я весь сезон, кроме первой гонки в Монце, ехал на медиуме, как и наверное подавляющее большинство пилотов в gt2...или вы все на харде катались? Ехал на первом бусте, соответственно тактика пит-стопов у меня совпадала с вашей. Ну до момента когда я ушатывал машину и пит-стопов резко становилось больше) Правда мне всегда казалось, что резину я изнашиваю быстрее, из-за более частых срывов задних колес, блокировок и не такого плавного пилотажа в целом. Собственно поэтому я и подумал, что Серега имел ввиду что-то другое.

А это - стабильное и комфортное место пилота и руль/педали/кпп. 

Да вроде все нормально, кроме руля у которого ноль смещен влево градусов на 10, что напрягает при торможениях, ибо я машинально на них выравниваю руль и машину начинает тянуть вправо, ну и в поворотах приходится учитывать эти 10 градусов. 
И да, спасибо за развернутый ответ  :nice: 

Еще хотел спросить, с чем связаны блокировки колес, которые у меня случаются на торможении к 4 повороту и торможении на подходе к 11 повороту, ну связке поворотов которая идет на спуске? Просто на остальных участках блокировок нет. А вот когда нужно достаточно резко сбросить скорость, задние колеса блокируются. И если в 4 повороте это не критично, то в 11 может закончится разворотом или поцелуем стеночки. Собственно это проблема неправильно настроенного тормозного баланса или неправильной работы с педалью тормоза?

Насчет хорошего руля. Мне вот интересно как именно работает фидбек. Ну т.е. когда вы поворачиваете руль, вы чувствуете на какой конкретно угол поворачивают передние колеса? Чувствуете ли грань их сцепления, момент когда передок начинает скользить? Просто в начале второго сектора есть скоростная связка 7-10 повороты, которая проходятся на практически полном газу, но только при условии идеального попадания в траектории. И вот с этим у меня тоже есть проблемы. Когда я направляю машину в поворот, в самом начале, я не понимаю точно куда она поедет и из-за этого мне в дальнейшем приходится ее корректировать. С 10 поворотом у меня вообще беда, я крайне редко попадаю в траекторию так, чтобы пройти его на полном газу.

P.S. Ну и еще парочка вопросов, про симрейсинг в целом. Я смотрю за четыре года многое изменилось. Чемпы на scu не проводятся, кстати почему? Неужто все разбежались? Еще заметил что народ начинает отходить от рфака в сторону новых симов, таких как assetto corsa, raceroom, automobilista, все больше народу уходит в увы очень дорогой iRacing, да и на втором рфаке чемпов вроде стало больше. Собственно вопрос такой, где вы катаете? На каких симах? И какому симу посоветовали бы отдать предпочтение? Заранее огромное спасибо))

/ Отредактировано Maximus_Prime, 28 Май 2016 - 21:05

Изображение

#209 ALR

ALR
  • Simotorsport

Краматорск

Любимая трасса: Северная петля

Отправлено 28 Май 2016 - 18:36

Хард или медиум от гонки зависит, но везде где возможно используется хард на несколько стинтов, особенно в тренировках,

Блокировка задних колес - неправильный баланс тормозов, сдвигай вперед до тех пор пока не перестанут блокироваться.

Насчет фидбека не передать словами, в общем дает чувство заноса и соответственно быстрее корректируешь.

"Когда я направляю машину в поворот, в самом начале, я не понимаю точно куда она поедет" - как правило слишком позднее торможение., чрезмерно быстро пытаешься ехать.

Тут давно не проводятся гонки и все разбежались по разным в основном англоязычным сайтам и там ты можешь найти многих.

На будущее смотри рф2, ассетту, но и на рф1 можно найти при желании еще не мало.

#210 Dimetrio

Dimetrio
  • Мод

Отправлено 28 Май 2016 - 20:29

На рФ2 можно смотреть, если компьютер не поперхнется.) Да и его самая-самая сила именно для нашей командной специализации - эндуро. А вот Automobilista очень неплохая вещь. И в плане физики и в плане звука. Графика на уровне доведенного до предела возможностей симулятора прошлого поколения. Но это только дает возможность выкрутить все на максимум и не думать об фпс. Вот она очень хорошо подходит для формата коротких гонок до 2-х часов. Единственная проблема - нехватка именно современных ГТ, кроме П911. Если они сделают правильные дополнения по машинам, то это будет очень сильный многосторонний сим.

Есть еще RaceRoom. Я когда его наблюдаю со стороны, то он мне нравится. И многие серьезные серии его уже используют. И выбор машин там очень неплохой, туринг, ГТ, ретро. Но ценообразование своеобразное. А главное - я так пока и не понял, что с его фидбеком. Но это возможно чисто мои непонятки.

#211 Maximus_Prime

Maximus_Prime
  • Участник
    Maxim Ryabykh
    Харьков

Отправлено 29 Май 2016 - 00:38

Хард или медиум от гонки зависит, но везде где возможно используется хард на несколько стинтов, особенно в тренировках,

Значит надо затестить хард, интересно насколько упадет держак. Я кстати когда загрузил свой сетап для bathurst-а, который использовал в гонке в 2012 году, удивился увидев выбранный soft. Однако после тренировок я вспомнил, почему решил стартовать на софте. На bathurst-е даже медиум, днем тяжело прогреть до оптимальных 90±5 градусов, а ночью он просто отказывается греться. Но опять же, я не проверял как сильно падает держак от недогрева резины, так что возможно был не прав с выбором софта на старт. Хотя в дальнейшем, на пите плинировал ставить медиум. В общем суть понял, буду тестить хард)

Насчет фидбека не передать словами, в общем дает чувство заноса и соответственно быстрее корректируешь.

Ну вот когда ты поворачиваешь машину в скоростной поворот, ты угол руля выставляешь по памяти или по ощущениям от машины, точнее передних колес?

Тут давно не проводятся гонки и все разбежались по разным в основном англоязычным сайтам и там ты можешь найти многих.

Не подскажешь часом что за сайты? А то я кроме raceconnect-а никаких не знаю. И из всех симрейсинг порталов, которые у меня были сохранены во вкладках, только на raceconnect проводятся чемпы на первом рфаке.

На рФ2 можно смотреть, если компьютер не поперхнется.) 

Комп то потянет. Видяха сейчас gtx 960, даже если на минималках, но комфортный фпс она обеспечит. Тут дело в другом, симы нынче достаточно дорогие и покупать их все, чтобы потом выбрать и ездить в итоге на одном, как-то не охота. Хотелось бы обойтись без лишних затрат)

Изображение

#212 Dimetrio

Dimetrio
  • Мод

Отправлено 29 Май 2016 - 09:39

Очевидного выбора среди симов нет. Нужно осматриваться в разных местах, где на чем кто ездит. Что нравится больше самому в плане формата гонок и типа машин. Для повышения собственного умения езды можно даже никуда и не переходить с рФ1. Так как гонок и хороших модов пока еще хватает. Я даже и от своего любимого GTL еще не отказался.)

А в выборе нынче более мейнстримных rF2/AC/RaceRoom/Automobilista нужно руководствоваться только своими ощущениями и предпочтениями. У каждого есть свои хорошие стороны. К сожалению, AC и Automobilista не имеют демо-версий. Кроме как нелегальными путями их не попробуешь, если не у кого стимовский доступ попросить.

#213 Laver

Laver
  • Участник
    Sergey

Отправлено 24 Май 2017 - 08:11

Босс McLaren Зак Браун считает, что в будущем команды Формулы 1 будут иметь свой виртуальный аналог, а гонки на симуляторах станут новым массовым видом спорта. Выступая на мероприятии по продвижению инициативы McLaren "World's Fastest Gamer" Зак говорил о больших перспективах виртуального спорта.

Зак Браун: «Я не представляю себе, как команды Формулы 1 могут игнорировать мир виртуального спорта, ту огромную аудиторию, которую он сейчас собирает. Хотелось бы думать, что в самое ближайшее время Формула 1 будет проявлять большую активность в этом направлении.

Важно создать какой-то первый базовый уровень, которым в обычном автоспорте является картинг. Но аудитория картинга не так велика из-за дороговизны. Нам нужно, чтобы все могли себе это позволить, чтобы виртуальный спорт был доступным для широкой аудитории. Я считаю, что у McLaren должна быть своя команда в виртуальной среде, и это одно из направлений дальнейшей работы.

Сможет ли гонщик из виртуальной среды выступать за рулём реальной машины? Вполне может быть, но чтобы забраться в кокпит Формулы 1, нужно иметь определённые габариты. Чтобы опробовать реальную машину Формулы 1, необязательно быть геймером, но вы должны быть в отличной физической форме».

Главный аналитик компании Nielsen Sport Саймон Лонг считает, что оборот индустрии электронного спорта может составлять до 2 миллиардов долларов к 2020 году, привлекая до 600 миллионов зрителей.

"Life isn't a moment of time to take a breath, it's a moment to take your breath away"

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Yahoo (1)