Перейти к содержимому

Фотография

Felipe Massa

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#41 Rumata

Rumata
  • Участник
    Eugene Ignatiev

Отправлено 26 Июль 2009 - 11:06

По поводу слов Аллена забыл добавил, что он ссылался на некие "данные", правда не уточнял какие.

Мне до сих пор очень трудно понять почему пружина так надолго "повисла" в воздухе после проезда машины Баррикелло.

Вероятно, что вылетела на достаточно большую высоту, плюс характер самой детали (пружина все-таки -- часть энергии аккумулируется плюс еще цилиндрическая форма). Гайка или зеркало так не "прыгали" бы, конечно...

Есть еще очень интересный момент, которого у нас никто не коснулся. Некоторые предполагают, что основная травма была получена не от удара пружиной, но от удара (об угол руля?) при столкновении. Тут возникают вопросы о том, как сработала система HANS. Голова пилота как-то слишком далеко полетела вперед. Но это всего лишь предположения.

Слабо верится.
HANS себя "показала" при аварии Хэмилтона в Нюрбургинге. Там скорость столкновения с барьером явно выше была.
Мне кажется, что проблема все-таки именно в тех нагрузках, которые переносит основание черепа при подобных столкновениях.
Если в случае с HANS было техническое решение (и то, к нему только после гибели Эйнхарда пришли) и более-менее известны входные параметры (вес головы, скорости столкновений), то тут ни первого, ни второго (точнее, здесь величины могут быть очень большие -- вроде колес).

Почему?

19) CHANGES OF DRIVER
19.1 a) During a season each team will be permitted to use four drivers. Changes may be made at any time before the start of the qualifying practice session provided any change proposed after 16.00 on the day of scrutineering receives the consent of the stewards.
Additional changes for reasons of force majeure will be considered separately.

Если команда успеет подготовить машину, то почему не выпустить запасного пилота? В худшем случае это будет сбор полезных данных для работы над машиной.

Да, но только в самом регламенте почему-то не указано, что подразумевается под форс-мажором.
И потом, я не могу что-то вспомнить примеров подобных замен (даже когда целые запасные болиды в боксах стояли).

P.S. Фелипе пришел в сознание, ночь прошла нормально.

/ Отредактировано Rumata, 26 Июль 2009 - 11:06

#42 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 26 Июль 2009 - 11:16

И потом, я не могу что-то вспомнить примеров подобных замен (даже когда целые запасные болиды в боксах стояли).

P.S. Фелипе пришел в сознание, ночь прошла нормально.

Приходит в голову замены Сато в BAR, когда тот подхватил какой-то вирус пару раз (Малайзия и Монако, годы не помню).

Я еще забыл упомянуть, кто-то (Баррикелло?) обмолвился, что когда Фелипе достали из машины, он был в сознании, но были проблемы с речью...
Сегодня должны были проводить томограмму, тогда будет видно насколько все серьезно.

#43 Rumata

Rumata
  • Участник
    Eugene Ignatiev

Отправлено 26 Июль 2009 - 11:22

Приходит в голову замены Сато в BAR, когда тот подхватил какой-то вирус пару раз (Малайзия и Монако, годы не помню).

Именно после квалификации?

Я еще забыл упомянуть, кто-то (Баррикелло?) обмолвился, что когда Фелипе достали из машины, он был в сознании, но были проблемы с речью...

Такое вот звучало:

Фелипе был очень возбуждён. У него рана на голове. Он разговаривал, был в сознании, но в больнице должны проверить рану. Он может шевелить руками и ногами, но врачам надо заставить его поспать, потому что он очень возбуждён

Если не ошибаюсь, это как раз один из симптомов сотрясения мозга.

#44 Василичъ

Василичъ
  • Посетитель
    Vadym Balanovskyi
    Киев

Отправлено 26 Июль 2009 - 11:38

Как перенесший 4 сотрясения за 8 месяцев (обстоятельства :)) подтверждаю, что находишься на взводе, все раздражает. Эмоциональное возбуждение зашкаливает.
Изображение

"Racing inside of me. Race is in my blood..." Ayrton Senna

#45 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 26 Июль 2009 - 11:47

Именно после квалификации?

Ппроверил. Девидсон заменял Сато в Малайзии 2005 до квалификации. А в Монако 2003 замены Баттона не было. Из-за аварии Дженса стартовал один Сато.

С формой пружины прямо скажем ошиблись....

#46 John

John
  • Участник
    Ivan Gontar
    Киев (Оболонь, ул. Маршала Тимошенко)

Болею за: Ferrari
    Любимая марка: Aston Martin

Отправлено 26 Июль 2009 - 12:24

Как по мне то с ЭТИЧЕСКИХ СООБРАЖЕНИЙ должны сняться БРАУНЫ!!!!!!!!!!! и розбираться чего их КОРЫТО розваливаеться.....

Вот нафига такое писать? Вчера один писал, что Баррикелло специально детали разбрасывает, теперь вот это... Все команды рискуют и выступают на пределе возможностей машин и пилотов. Детали отваливаются регулярно. У Бронов - впервые. И кто бы уже говорил о "корыте", которое "разваливается"! Может давайте не будем вспоминать, как у Феррари в Венгрии когда-то поотпадали колеса сами на прямой старт-финиш, или как пол паддока хотило в респираторах в Малайзии, Это они специально всех травили? Давайте вообще будем думать перед тем как что-то писать, чтоб не выглядеть дикарями.

Ден!

Во-первых: Каждый из нас пришел сюда со своими идеалами и чтобы выражать свои мысли, какими бы они не были, лишь бы в рамках общепринятого приличия. Давить провокационное мнение, как мне кажется, далеко не тот метод, который принесет ожидаемые плоды. Любое высказывание подкрепляет дискуссию - это называется здоровая провокация. Хотелось бы увидеть убедительные доводы в противоположную сторону, но никак не прирекания (это так, личное пожелание...).

Во-вторых: Людей перечисляют не "штуками". У каждого из нас есть свои имена...

Втретих: Мне неизвестно, какой позиции ты придерживаешься, относительно даной ситуации, но наша с Максом позиция, думаю, тебе абсолютно известна и ясна. Так давай же относиться уважительно к интересам друг друга...!?

И наконец, дабы не быть дикарями, давай выражать свои мысли тактично, не оскорбляя друг друга.

P.S. Судя по графике, Масса действительно очень и очень везучий...

Изображение

#47 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 26 Июль 2009 - 12:44

John, я очень старался оставаться максимально тактичным, а вчера вообще умудрился сдержаться и не комментировать... кх... то что ты вчера написал, хотя меня это взбесило невероятно. Еще раз повторяю я сейчас с трудом сдерживаюсь, чтоб не назвать вещи своими именами!!!

Во-вторых: никого штуками я не называл.

В-третьих: позиция на счет чего? Виню ли я Баррикелло и BrawnGP? Считаю ли я Кларка виноватым в убийстве Генри Сертиза? Нет. Я не думал, что у зравомыслящих людей могут быть разные мнения на этот счет.

PS:

Ну и как это называется? Pron GP уже рассыпается на треке? Или Росс решил отвинтить Барикелло пару гаек, чтобы тот не мешал Баттону, мол - "видишь, машина не едет...". Жаль Массу, у меня сердечко йокало постоянно.

Често, тебе вообще не стыдно в форум заходить после этого?

PPS: @ все, сори за оффтоп.

#48 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 26 Июль 2009 - 13:53

Тревожные новости.

В то время как официальные заявления успокаивают (Томография не выявила ухудшений), однако некоторые источники заявляют, что Феррари недовольны неправдивой официальной информацией от ФИА, и что на самом деле жизнь Фелипе под угрозой.

На этом видео хорошо видно о какой пружине идет речь:

#49 Rumata

Rumata
  • Участник
    Eugene Ignatiev

Отправлено 26 Июль 2009 - 16:27

В то время как официальные заявления успокаивают (Томография не выявила ухудшений), однако некоторые источники заявляют, что Феррари недовольны неправдивой официальной информацией от ФИА, и что на самом деле жизнь Фелипе под угрозой.

Не понял, где здесь "неправдивая официальная информация" от FIA.
Все с точностью до наоборот.
На f1technical это звучит примерно следующим образом:

Scuderia Ferrari реагирует на последние заявления о том, что их гонщик Фелипе Масса находится в критическом состоянии. Команда гневно реагирует на подобные сообщения и настаивает, что оперативное хирургическое вмешательство прошло успешно. Это было подтверждено Гери Харштейном -- доктором FIA

P.S. Фелипе прошел стандартные при таких травмах процедуры и в ближайшие 48 часов будет снова находится в искусственной коме.

/ Отредактировано Rumata, 26 Июль 2009 - 16:29

#50 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 26 Июль 2009 - 16:30

Действительно... кстати не я один поначалу неправильно прочитал эту новость :wacko:

#51 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 26 Июль 2009 - 17:04

Потрібно пошвидше визначатись з другим пілотом. Феліпе, видно, відпочиватиме до кінця року.

Думаю будет Марк Жене.

#52 УболівальникSFM

УболівальникSFM
  • Участник
    Serhii Mel'nyk
    Київ

Болею за: Scuderia Ferrari
    Любимая марка: Ferrari, Volvo
    Любимая трасса: Spa-Francorchamps

Отправлено 26 Июль 2009 - 17:38

Ну варіантів, відверто кажучи, не багато. Міка Сало як-не-як на пенсії уже. :wacko: :biggrin: Але як пілота я не можу його оцінити. Ще памятаю його виступи у Minardi '01. Да і все, нічого особливого. Але ж аби кого не беруть у тестери Ferrari!

Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

#53 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 27 Июль 2009 - 18:24

У докторов есть опасения о левом глазе Фелипе.

У него поврежден глаз, и мы не знаем, сможет ли он снова выступать в гонках
f1news.ru 27.07.2009

Правда я слышал, что в этом году медицинские нормы ФИА касательно зрения изменились. В 24ч Ле Ман даже позволили принять участие пилоту, с рождения слепому на один глаз. Правда я не знаю распостраняются ли те послабления на претендентов на суперлицензию.

PS: вторая томограмма подтвердила позитивные тенденции в состоянии Массы.

#54 УболівальникSFM

УболівальникSFM
  • Участник
    Serhii Mel'nyk
    Київ

Отправлено 27 Июль 2009 - 18:32

Рано ще говорити про його око. Феліпе й сам ще від суботи на то око практично не дивився, постійно у відключці. Через пару тижнів коли трохи зійдуть пухлини. А зараз добре, що надходять хороші новини з Будапешту.

#55 Rumata

Rumata
  • Участник
    Eugene Ignatiev

Отправлено 27 Июль 2009 - 18:42

Действительно, какая речь о зрении может идти, если практически все время спит, а когда просыпается, то ему даже разговаривать не разрешают.

#56 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 27 Июль 2009 - 21:37

Ну речь шла о физическом повреждении. То как оно повлияет на зрание конечно не ясно пока.

PS: еще обнадеживающие новости

#57 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 28 Июль 2009 - 21:12

Хорошие новости из госпиталя АЕК

28/07/2009

К счастью, из венгерского госпиталя АЕК, куда Фелипе Масса был доставлен после субботней аварии на Хунгароринге, приходят только хорошие новости. Сегодня утром гонщика посетил руководитель команды Стефано Доменикали, днём главный врач сообщил, что бразилец может покинуть клинику через десять дней, а потом было снято ещё одно подозрение – Фелипе открыл левый глаз, повреждение глазного нерва не подтвердилось.

Дино Альтман, личный врач Массы: "Состояние Фелипе стабильно и непрерывно улучшается. Сегодня он общался на трёх языках, курс физиотерапии прошел успешно, Масса открыл левый глаз и подтвердил, что видит.

При столь тяжелых авариях не стоит испытывать излишнего оптимизма, не всегда можно предсказать динамику состояния мозга после травмы, но должен сказать, что мы видим множество позитивных признаков".

Стефано Доменикали, руководитель команды: "У нас хорошие новости. Сегодня я говорил с Фелипе, и это был очень эмоциональный момент. Он сразу узнал меня, и я передал пожелания от всех сотрудников Ferrari и болельщиков. Я сказал, что красная машина будет ждать его возвращения в гонки.

Лечение продолжается, в такой ситуации важно соблюдать осторожность в прогнозах, но я невероятно рад видеть подобный прогресс на третий день после столь серьёзной аварии".

Тем временем Вилли Вебер опроверг слухи о возможности возвращения Шуми за руль...

#58 Hobbit

Hobbit
  • Участник
    Alexandr

Отправлено 28 Июль 2009 - 21:40

Да, скорей всего Майкл не сядет на замену(((, хотя...... как бы этого хотелось!!!!!!!!!а если Фил лично его попросит? пенсионер может и не сдержатся))))
ну в любом случае не так важно кто заменит Фелипе, важно, чбо сам наш многими любимый и не очень бразилец полностью боеготовный вернулся за руль!

#59 УболівальникSFM

УболівальникSFM
  • Участник
    Serhii Mel'nyk
    Київ

Отправлено 28 Июль 2009 - 21:48

...то все йде до логічного Happy End'у. Гут!
Сьогодні по ТБ бачив невеличкий фрагмент відео із лікарні АЕК, де начеб-то Феліпе уже сам йшов по коридору у палату (звісно у супроводі чоловік 5-7) тримаючись за ліве око рукою. Це справді можливо? Через три дні після аварії. Чи я його з кимось плутаю, з братом наприклад?

Hobbit Ха! Радий бачити!!! :unsure:

#60 Василичъ

Василичъ
  • Посетитель
    Vadym Balanovskyi
    Киев

Отправлено 29 Июль 2009 - 06:37

Дино Альтман, личный врач Массы: "Состояние Фелипе стабильно и непрерывно улучшается. Сегодня он общался на трёх языках, курс физиотерапии прошел успешно, Масса открыл левый глаз и подтвердил, что видит.

При столь тяжелых авариях не стоит испытывать излишнего оптимизма, не всегда можно предсказать динамику состояния мозга после травмы, но должен сказать, что мы видим множество позитивных признаков".

Стефано Доменикали, руководитель команды: "У нас хорошие новости. Сегодня я говорил с Фелипе, и это был очень эмоциональный момент. Он сразу узнал меня, и я передал пожелания от всех сотрудников Ferrari и болельщиков. Я сказал, что красная машина будет ждать его возвращения в гонки.

Лечение продолжается, в такой ситуации важно соблюдать осторожность в прогнозах, но я невероятно рад видеть подобный прогресс на третий день после столь серьёзной аварии".

Рад за Фелипе! Дела идут на поправку. Готов ждать сколько угодно его выздоровления, но только чтоб вернулся в гонки, не перегорел психологически и морально.
Изображение

"Racing inside of me. Race is in my blood..." Ayrton Senna

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей