Перейти к содержимому

Фотография

Spygate

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 22 Июнь 2007 - 21:29

От: 21 июня 2007

Найджел Степни, бывший главный механик Ferrari, которому когда-то отдавил ногу в боксах Михаэль Шумахер, находится под судебным преследованием от своей команды. Найджел отдал Ferrari десять лет, сыграв существенную роль в успехах итальянской команды, и собирался покинуть ее после ухода Росса Брауна, но в руководстве решили иначе, отправив британского инженера до конца года на административный пост в Маранелло.

Официальной информации пока нет, известно лишь, что прокуратура итальянской Модены инициировала процедуру следствия, получив заявление Ferrari. В чем именно обвиняют Найджела — не комментируется, но представитель команды подтвердил факт расследования.

Недавно появились слухи, что после неофициального отпуска Степни собирался подписать контракт с Honda. Подождем комментариев...

Изображение

Степни обвиняют в саботаже?
От: 22 июня 2007

На ленты информационных агентств потихоньку попадают подробности расследования, которое инициировала прокуратура Модены по иску Ferrari к своему сотруднику, отдавшему десять лет итальянской команде Найджелу Степни. Ситуация темная, подтвержденной информации нет...

Вчера вечером Жан Тодт заявил журналистам: "Если мы подаем иск, значит есть серьезные причины. Можно ли сказать, что один из наших сотрудников, в частности — Степни повинен в саботаже? Я не могу ответить на этот вопрос, ведется следствие".

Итальянское агентство ANSA, в материале о возможных причинах расследования, пишет о таинственном порошке, обнаруженном 21 мая в баках машин Фелипе Массы и Кими Райкконена. Баки заменили, а порошок отправили в полицейскую лабораторию. Имеет ли Найджел Степни какое-то отношение к этому инциденту или эти два факта связаны искусственно — опять же неизвестно.

Ждем информации...

Изображение
Изображение

Белый порошок?.. хм...

#2 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 23 Июнь 2007 - 18:58

Адвокат Степни отрицает обвинение в саботаже

От: 23 июня 2007

Адвокат Найджела Степни — инженера Ferrari, на которого пару дней назад команда подала в суд, отрицает слухи о том, что его подопечного обвиняют в саботаже...

Лука Брецигер: "Я могу с уверенностью говорить лишь о том, что идет разбирательство. Конкретное обвинение, квалификация вины пока не сформулирована, но о саботаже речи быть не может, да я и не верю, что профессионал такого уровня мог сделать что-то против своей собственной команды".

Брецигер подтвердил факт обыска в квартире Степни и сообщил, что следствие займет немало времени — адвокат Найджела считает, что до вердикта суда, каким бы он не был, по меньшей мере уйдет год. Сам Степни сейчас в официальном отпуске...

#3 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 03 Июль 2007 - 15:20

Найджел Степни уволен из Ferrari

От: 3 июля 2007

Найджел Степни, один из ключевых инженеров Ferrari минувшего десятилетия, которого пару недель назад обвинили чуть ли не в саботаже, на днях уволен из итальянской команды. Детали иска, поданного юристами Ferrari в муниципальный суд Модены, прессе не сообщались, ходили слухи о каком-то неизвестном порошке, найденном в топливных баках машин перед отправкой на Гран При Монако, но имеет ли этот порошок какое-то отношение к Степни — неизвестно.

Найджел находился в отпуске, отдыхал с семьей на Филиппинах, где, из прессы, узнал о судебном преследовании, а теперь и об увольнении...

"Внутренняя дисциплинарная процедура закончена, Степни больше не сотрудник Ferrari", сообщил журналистам представитель команды.

Найджел должен вернуться в Италию на этой неделе, его адвокат планирует собрать пресс-конференцию...

#4 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 04 Июль 2007 - 14:51

Ferrari подтверждает иск к сотруднику McLaren

От: 3 июля 2007

Представители Ferrari подтвердили подачу иска в судебные органы Италии и Великобритании против сотрудника McLaren. Сегодня вечером было выпущено официальное заявление...

"Ferrari заявляет о том, что в суд города Модена подан иск против Найджела Степни и одного из сотрудников Vodafone McLaren-Mercedes, по поводу воровства технической информации. Кроме того подобный иск был подал и в английский суд, который выдал орден на обыск, принесший положительный результат. Ferrari оставляет за собой право рассмотреть данное дело в уголовном или гражданском порядке".

Ferrari обвиняет: Степни и Кофлэн

От: 4 июля 2007

Имя сотрудника McLaren, обвиняемого Ferrari в шпионаже и сговоре с Найджелом Степни, недолго оставалось тайной. Вечером появилась неофициальная информация о том, что в квартире шеф-дизайнера Майка Кофлэна произведен обыск, в результате которого были найдены документы, принадлежащие Ferrari.

Кофлэн начинал карьеру гоночным инженером в Tyrrell, в 1991-м возглавил конструкторское бюро Benetton, несколько лет провел в Arrows, а в августе 2002-го поступил на работу в McLaren.

Изображение

#5 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 04 Июль 2007 - 16:14

McLaren не использовали ворованное

Как стало известно, в результате утечки в руки одного из высших технических специалистов McLaren попали данные Ferrari. Но в McLaren заявляют, что они не ушли дальше его рук и никаким образом не были использованы при работе над машиной.

Для того, чтобы ни у кого не возникло сомнений в их искренности, в McLaren готовы провести полную инспекцию автомобилей.

Изображение

FIA вмешалась в ситуацию вокруг Ferrari и McLaren

Сегодня FIA сделала заявление, что внимательно рассмотрит ситуацию, сложившуюся после утечки данных из Ferrari в McLaren (предположительно, переданных Найджелом Степни Майку Кофлэну). Как сказано в заявлении, будет проведено расследование, касающееся исключительно технического регламента и международного спортивного кодекса, уголовной стороны дела FIA касаться не будет.

#6 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 05 Июль 2007 - 23:07

На McLaren "настучали" со стороны

От: 5 июля 2007

Сегодня Ferrari подтвердила, что делу о незаконной передаче документов дан ход в Лондонском Верховном Суде.

В заявлении сказано: "Ferrari хотела бы прояснить, что до сих пор английская полиция не была вовлечена в дело о краже технической информации.

Две недели назад третьи лица вне Формулы 1 обратили наше внимание на то, что ведущий технический специалист команды Vodafone McLaren Mercedes может обладать очень чувствительной для Ferrari информацией.

Мы рассмотрели доказательства и до конца прошлой недели проконсультировались с лондонскими юристами. Затем 2 июля Ferrari в срочном порядке обратилась в Лондонский Верховный Суд.

Как обычно бывает в таких случаях, в интересах дела Ferrari не может огласить, о какой именно информации идет речь.

Одновременно это дело принято к рассмотрению в суд Модены, и пока идет производство, никаких дальнейших комментариев не будет."

Изображение

Гонщики McLaren не беспокоятся

От: 5 июля 2007

"Я не совсем в курсе", – говорит Фернандо Алонсо о шпионском скандале вокруг McLaren и Ferrari. — "Мы гонщики, приехали сюда участвовать в гонке и в воскресенье вечером улетим домой. Подобная ситуация никак на нас не повлияет."

Того же мнения и Льюис Хэмилтон. "Не знаю, как насчет Фернандо, но мне это без разницы. Мое дело – сесть в машину и ехать. Честно говоря, я не слежу за ситуацией, и вообще узнал об этом вскользь из интернета. Если хотите задавать вопросы, задавайте их команде."

#7 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 08 Июль 2007 - 05:40

Honda приглашала на работу Степни и Кофлэна

От: 6 июля 2007

Подробности скандала с инженерами Ferrari и McLaren, Найджелом Степни и Майком Кофлэном, подозреваемыми в передаче конфиденциальной технической информации Ferrari, могут выясниться в ближайшие дни.

Сегодня днем руководство Honda официально признало факт переговоров со Степни и Кофлэном по поводу трудоустройства...

В заявлении сказано следующее: "Учитывая слухи и спекуляции, окружающие расследование по делу инженеров McLaren и Ferrari, Honda Racing F1 Team хочет заявить, что Найджел Степни, теперь уже бывший сотрудник Ferrari, в этом году инициировал встречу с руководителем команды Ником Фраем. В июне такая встреча состоялась, на ней присутствовал и Майк Кофлэн, она была посвящена возможностям трудоустройства в команде.

Мы хотим подчеркнуть, что во время этой встречи никакой конфиденциальной информации не было передано или получено. Ник Фрай предложил Рону Деннису и Жану Тодту вступить в переговоры и готов обеспечить любую информацию, которая нужна для расследования инцидента".

Такая встреча состоялась и вечером босс McLaren Рон Деннис заявил журналистам, что обстоятельства произошедшего станут известны в ближайшие 48 часов...

Рон Деннис: "Три руководителя команд обсуждали эту ситуацию сегодня утром, кажется в вопросе появилась большая ясность.

Узнав о произошедшем, я сразу позвонил Жану Тодту, а потом и президенту FIA Максу Мосли. С самого начала мы действовали сообща, пригласили независимых экспертов, и сейчас я могу дать полное и детальное объяснение того, что происходило в последние несколько месяцев. Часто дело не в том, какова эта информация, а в том, как она будет представлена, в следующие 48 часов информация появится, отчасти она даст представление о мотивах поступков и лживости некоторых людей.

Репутации McLaren бросили вызов, удивительно — за несколько дней некоторые забыли о двадцати годах безупречной, во всех аспектах, деятельности нашей команды. Я не хочу никого критиковать, но мы откроем все подробности. Сомневаюсь, что где-то напишут об извинениях в адрес McLaren, но правда дороже. Пока расследование носит гражданский характер, полиция в нем не участвует, но это не значит, что подобная процедура не может быть использована".

Ждем подробностей, уик-энд обещает быть интересным не только на трассе...

FIA не исключает наказания гонщиков McLaren

От: 7 июля 2007

Сегодня днем выяснилось, FIA не исключает наказания Алонсо и Хэмилтона, в случае, если шпионский скандал с участием бывшего технического менеджера Ferrari Найджела Степни и отстраненного от дел шеф-дизайнера McLaren Майка Кофлэна, закончится не в пользу McLaren. Несмотря на вчерашнее заявление босса Honda Ника Фрая о том, что два обвиняемых инженера вели с ним переговоры о трудоустройстве, а значит McLaren вроде как в стороне, представитель FIA заявил сегодня, что обвиняемой стороной пока считается именно McLaren, а раз есть обвиняемый, то возможно и наказание...

"Мы не можем исключить санкции к гонщикам в личном зачете и к команде в Кубке Конструкторов. Все зависит от результатов расследования, пока неизвестно, когда оно будет окончено, но конечно это произойдет до конца сезона", — заявил представитель FIA.

Позиция FIA противоречит заявлению Берни Экклстоуна, которое он сделал вчера для The Times...

Берни Экклстоун: "Если будет доказано, что украденная информация использовалась в конструкции машины и как-то повлияла на ее эффективность, то FIA может отобрать очки в Кубке Конструкторов, но гонщиков эти проблемы не касаются вовсе. Гонщик садится в машину и ведет борьбу, он понятия не имеет о всевозможных юридических тонкостях".

Сегодня вечером, босс McLaren Рон Деннис, комментируя итоги квалификации, в которой его подопечный — Льюис Хэмилтон заработал поул, не выглядел довольным...

Рон Деннис: "Ситуация неприятная, только что я выслушал получасовую лекцию от Норберта Хауга, кажется, кому-то все же хочется наказать McLaren за то, что произошло без нашего участия. Я не люблю жить с таким грузом и очень огорчен тем, что некоторые из тех, кто много лет знает меня и мою команду, сейчас готовы с радостью сплясать на нашей могиле.

Что касается квалификации, то первый, кого бы я хотел похвалить — это Алонсо. Он дважды выиграл чемпионат, невероятно сосредоточен на работе и делает все, чтобы победить. Хвалить Льюиса проще — он новичок и многих удивляет, но я хочу сохранить баланс в оценках происходящего".

Найджел Степни: "Я слишком много знаю..." :rolleyes:

От: 8 июля 2007

Шпионский скандал вокруг Найджела Степни и Майка Кофлэна развивается по вполне детективному сценарию. В среду Найджел Степни вернулся из отпуска, был допрошен итальянской полицией, а сейчас его местоположение официальным властям неизвестно — инженер снова покинул Италию, заявив, что он и его семья находятся в опасности. Тем не менее в британских газетах появилась хронология скандала, со слов бывшего сотрудника Ferrari...

Найджел Степни: "Первые признаки возможных проблем появились в октябре прошлого года, когда Росс Браун заявил о своем желании уйти в отпуск и стало понятно, что структура команды изменится. Я хотел быть в подчинении у Альдо Косты, этот человек на своем месте, но не собирался работать с новым техническим директором, Марио Алмондо. В середине февраля отношения ухудшились — мне не хватало доверия, отношений, которые были с Брауном — Росс знал, на что я способен и на 100% мне доверял, а в тот момент у меня появилось четверо или пятеро начальников.

Я сказал Жану Тодту, что не готов двигаться дальше вместе с командой и хочу подумать о своем будущем. Ferrari ответила — меня заперли на базе, поручив отдел перспективных проектов, и я вдруг почувствовал себя предателем только потому, что больше не хотел продолжать. В тот момент я не вел переговоров, но всякий раз, когда я обсуждал что-либо с персоналом базы, это тут же становилось известно руководству. Многие даже боялись со мной говорить.

В конце марта ситуация стала невыносимой. Я обратил внимание на другие команды и связался с руководителем Honda Ником Фраем. В конце апреля я встретился с Майком Кофлэном, на тот момент я уже однажды общался с Ником и не хотел идти на вторую встречу один. Сначала Майк не думал о переходе, хотя ему тоже было некомфортно с руководством McLaren. Потом трое или четверо сотрудников Ferrari заинтересовались моей идеей и захотели перейти в команду, способную создать лучшие условия.

Я категорически отрицаю обмен какой-либо технической информацией между мной и Майком на тех встречах или в другое время. Мы обсуждали инфраструктуру и оборудование, которое поможет нам добиться результата — я связывал свое будущее с Honda и готов был создать такую инфраструктуру. Нельзя просто скопировать структуру одной команды в другой, она должна развиваться естественным образом, и мы с Майком решили объединить усилия. 1 июня мы встретились с Ником Фраем в Хитроу.

Еще 17 мая в Ferrari предприняли ответные меры — меня вызвали на допрос в офис карабинеров, но обвинение не было выдвинуто, и я заявил Жану Тодту, что ухожу в отпуск. Наверное, это прозвучит странно, но вся история заключена внутри Ferrari.

Марио Алмондо обвиняет меня в присвоении чертежей, но я владел ими легально — они были нужны для работы над симулятором. Его известили о том, что бумаги у меня, и на следующий день я бросил их ему на стол. А еще день спустя они снова вернулись ко мне!

Я категорически отрицаю, что скопировал их или послал Майку Кофлэну. Я знал, на базе за мной постоянно следят, что любое мое слово, действие, любое обращение к файлам в компьютере, будет мгновенно известно начальству. Я понятия не имею о том, как они оказались в доме Майка. Я даже не уверен в том, что они там оказались. А вы в этом уверены? Если он и получил их, то не от меня.

Было бы глупо думать о переходе куда-нибудь с подобной документацией. Я внедрил множество систем и методов в Ferrari, касающихся действий команды на тестах и в гонках, подготовки машин — как раз того, о чем, как говорят, написано в тех документах. Это все и так уже было в моей голове, зачем нужны бумаги? Я серьезно сомневаюсь, что у Майка нашли эти документы.

В Ferrari напуганы тем, что я слишком много знаю, но вы думаете, что Николас Томбасис перешел из McLaren в Ferrari, позабыв о том, чем занимался на прошлом месте? Нет, новое переднее антикрыло пришло из McLaren, его конструкция была в голове у конструктора.

Ferrari — это нечто уникальное, в Италии это своего рода религия. Если вы идете против системы, против Ferrari, это похоже на поход против Ватикана. Я волнуюсь, но знаю, что не совершил ничего противозаконного и верю в справедливость итальянских юристов".

#8 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 08 Июль 2007 - 23:39

Изображение

:ninja: :lol: :nice:

Во вторник Ferrari обратится в суд

От: 9 июля 2007

Жан Тодт подтвердил, что юристы команды Ferrari, во вторник, обратятся в судебные органы Великобритании, чтобы дать законный ход собственному расследованию по поводу документов, обнаруженных в доме Майка Кофлэна и подозрений в передаче конфиденциальной информации через Найджела Степни.

Степни и Кофлэн — британцы, поэтому речь и идет об иске в Великобритании...

Жан Тодт: "Первая часть процедуры расследования — работа адвокатов команды с привлечение независимых экспертов, которые осмотрели дом одного из высокопоставленных сотрудников исполнительного руководства команды соперников. Они решили, что собранной информации достаточно, чтобы дать делу ход. К сожалению сейчас я не могу сказать вам больше, но это лишь вопрос времени".

#9 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 10 Июль 2007 - 13:36

Иск Ferrari поступил в британский Суд

От: 10 июля 2007

Сегодня в Лондоне, в 59-м Суде Верховного Суда Великобритании, начнется рассмотрение иска Ferrari к шеф-дизайнеру McLaren Майку Кофлэну и другим лицам. Адвокаты Ferrari приведут свои аргументы, но это вряд ли прояснит детали — ожидается, что судья объявит о запрете на предоставление информации третьим лицам участниками процесса.

Параллельно, уже в итальянском суде, продолжается рассмотрение иска Ferrari к Найджелу Степни. Ждем новостей...

Интервью Ника Фрая...

09/07/2007. Autosport. Адам Купер

Акценты шпионского скандала с участием сотрудников McLaren и Ferrari сместились в пятницу, когда пресс-служба Honda выпустила релиз о том, что глава команды Ник Фрай, незадолго до начала событий, вел переговоры с Найджелом Степни и Майком Кофлэном. До пятницы речь шла о возможной передаче конфиденциальной информации из Ferrari в McLaren, заявление Фрая стало поводом для новой версии - документы предназначались для Honda, и McLaren - не обвиняемая, а пострадавшая сторона.

Версии версиями, но один вопрос не давал покоя журналистам: почему Honda так затянула с публикацией своего заявления?

Информация о временном отстранении одного из сотрудников McLaren появилась во вторник, его имя команда не называла, но уже вечером пошли разговоры, что речь идет о Майке Кофлэне. Ник Фрай связался с главным администратором McLaren и своим другом Мартином Уитмаршем только в четверг, а с Жаном Тодтом увиделся лишь на следующий день, в пятницу...

Пресс-релиз Honda был сформулирован аккуратно: "Сотрудник Ferrari Найджел Степни, в этом году инициировал встречу с руководителем команды Ником Фраем. В июне такая встреча состоялась, на ней присутствовал и Майк Кофлэн, она была посвящена возможностям трудоустройства в команде. Мы хотим подчеркнуть, что во время этой встречи никакой конфиденциальной информации не было передано или получено. Ник Фрай предложил Рону Деннису и Жану Тодту вступить в переговоры и готов обеспечить любую информацию, которая нужна для расследования инцидента".

Конкретного времени и даты этой встречи названо не было, а фамилия Кофлэна до этого фигурировала лишь неофициально - в документах McLaren и Ferrari она не называлась. Источники, близкие к Ferrari утверждают, что руководство команды не в восторге от действий Honda, они считают, что Фрай должен был связаться с руководством двух команд сразу после визита Степни и Кофлэна, поскольку подобная "двойная аудиенция" выглядит странно и может стать источником проблем.

Защищая позицию Фрая, можно сказать, что мир Формулы 1 тесен и персонал часто переходит из одной команды в другую, причем предшествующие переговоры, как правило, конфиденциальны. Но во вторник, ситуация изменилась - появились юридические претензии, и в этот момент Фрай и Honda могли бы закрыть вопрос, поставив в известность руководство McLaren и Ferrari. Нет ничего странного в том, что Honda ищет пути к успеху, привлекая сотрудников McLaren и Ferrari, наверное сейчас где-то жалеют, что эти парни не пришли к ним.

В Сильверстоуне журналист Autosport Адам Купер взял интервью у Ника Фрая, чтобы получить ответы на некоторые вопросы...

Вопрос: Вы можете рассказать о контактах с Найджелом Степни и Майком Кофлэном?
Ник Фрай: Люди любят искать заговор там, где его нет, но для меня они были двумя парнями, которые ищут работу, и наши переговоры соответствовали ситуации. Обычное интервью, как и с другими соискателями.

Вопрос: В июне уже говорили о "белом порошке" в баках Ferrari, как вы реагировали на эти новости? Беспокойства не возникло?
Ник Фрай: Когда происходит что-то подобное, то главный вопрос - что дальше? Никакого беспокойства, я уже сказал - два парня пришли на интервью. Уже потом, во время Гран При США, появились слухи о том, что к делу привлечена полиция, тогда интерес еще мог возникнуть, а во время интервью никакой информации не было.

Вопрос: Поговорим о том, что произошло на прошлой неделе. Во вторник днем команда McLaren объявила об отстранении одного из своих ведущих сотрудников, вы не слишком быстро отреагировали...
Ник Фрай: Не было причин. Заявление McLaren появилось во вторник, когда я летел в Японию. Не было причин звонить соперникам: "Между прочим мы недавно взяли интервью у одного из ваших". Интервью - процесс конфиденциальный, участвуя в нем, никто не ждет, что вы немедленно расскажете об этом их боссу.

Давайте рассуждать логически. Во-первых, в McLaren не упоминали имя Майка Кофлэна, согласитесь - было бы странно делать звонок. Во-вторых, я был на пути в Японию, попал туда в среду, а в четверг, когда около 16:00 я приземлился в Хитроу, наша PR-леди сообщила мне, что из других источников - вероятно, Найджел упомянул - стало известно, что я встречался с обоими подозреваемыми. В тот момент я и позвонил Мартину Уитмаршу.

Это было в четверг, около 17:00. Приземлился в 16:00, получил информацию и позвонил Мартину: "Вы не назвали имени сотрудника, но Майк приходил навестить меня. Ничего не предлагалось и ничего не было решено".

В пятницу утром я увидел Рона Денниса и Жана Тодта, мы вместе обсудили этот вопрос. Это проблема McLaren и Ferrari, но если FIA понадобится какая-то информация, мы ее предоставим. Они предложили встретиться в 18:00.

Вопрос: Я понимаю вашу отстраненную позицию. Вы не видели никакой информации, только лишь провели переговоры с инженерами. Но в тот момент заявление вашей пресс-службы прозвучало, как попытка отвести удар от McLaren...
Ник Фрай: Зачем мне это делать? Этот вопрос нас не касается.

Вопрос: Ваши личные отношения с боссами других команд не пострадали?
Ник Фрай: Нет, нисколько. До того, как были названы имена, мы не могли участвовать. Нам бы никто не позвонил, чтобы сообщить, что "мы взяли интервью у одного из ваших парней".

Вопрос: Но законный ход эта ситуация получила уже во вторник...
Ник Фрай: Насколько я понимаю, в McLaren до сих пор официально не назвали своего человека.

Вопрос: Хорошо, вы его назвали...
Ник Фрай: Я назвал лишь того, кто приходил к нам на интервью.

Кофлэн попросил об отсрочке...

От: 10 июля 2007

Сегодня в Лондоне, в 59-м Суде Верховного Суда Великобритании, началось слушанье по иску Ferrari к Майку Кофлэну и его жене Труди Кофлэн. По показаниям свидетелей Труди Кофлэн принесла 780-страничный документ, принадлежащий Ferrari, в центр ксерокопирования, находящийся неподалеку от базы McLaren в Уокинге. Сотрудник этого центра, поняв, что имеет дело с конфиденциальной документацией, сообщил об этом в Ferrari.

Было подтверждено, что главный менеджер McLaren Джонатан Нил знал, что Кофлэн располагает этими документами, но узнал он об этом до или уже после скандала — пока неизвестно. "Неясно, когда и как Нилу говорили о документах", заявили в иске адвокаты Ferrari.

Адвокаты попросили привлечь к делу жесткие диски, снятые с компьютера Кофлэна, изъятые при обыске на прошлой неделе.

Семейная пара Кофлэнов присутствовала на процессе, заявлений не делала, но попросила об отсрочке, чтобы уточнить привилегии чистосердечного признания и возможные последствия для расследования по делу Найджела Степни, которое проходит в Италии.

Просьба удовлетворена, слушанье отложено до завтра...

#10 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 11 Июль 2007 - 10:05

В Ferrari ждут ответов...

От: 11 июля 2007

Фотографий с заседаний 59-го Суда Верховного Суда Великобритании нет и не будет, придется поверить на слово: британская пресса пишет, что на вчерашнем утреннем заседании Майк Кофлэн выглядел угнетенным и подавленным. Это было вчера, а сегодня утром, в 10:30 по местному времени, начнется второе заседание, которое должна открыть речь обвиняемого под присягой.

Вопрос о том, давать показания открыто или судье лично, обсуждался вчера вечером юристами Кофлэна и Ferrari. Вопрос достаточно щепетильный — в Лондоне идет гражданский процесс, но показания Кофлэна могут повлиять на процесс уголовный — против Степни в Италии. Аргументы будут представлены судье Бриггсу, который примет окончательное решение.

В любом случае, Ferrari обязали сохранять тайну показаний (в том числе, для итальянского правосудия и FIA), а прессу предупредили — речь Кофлэна под присягой не будет обнародована. Если он что-то захочет поведать журналистам — поведает сам. Адвокаты Ferrari, однако, настаивают на открытых показаниях Кофлэна, чтобы получить ответ на пару важных вопросов:

Во-первых, есть несоответствие в датах событий. Сотрудник фирмы, куда принесли документы для ксерокопирования, утверждает, что это произошло 2-го или 3-го мая. В McLaren заявляют, что документы попали к Кофлэну в конце апреля. В Ferrari интересуются тем, когда именно документы были получены и что с ними происходило дальше.

Во-вторых, Ferrari требует информации о том, когда о наличии документов у Кофлэна узнал менеджер McLaren Джонатан Нил, хотя итальянцы уже заявили — судебного иска против Нила не будет...

Еще одно несоответствие на сладкое... В сегодняшних сообщениях британской прессы говорится о том, что на двух жестких дисках с домашнего компьютера Кофлэна есть весь 780-страничный документ, бумажную версию которого его супруга Труди зачем-то потащила в копировальную лавку рядом с базой McLaren в Уокинге. Потащила видимо затем, чтобы попасться...

#11 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 11 Июль 2007 - 15:37

Ferrari и Кофлэн договорились...

От: 11 июля 2007

Судебное слушание по иску Ferrari против отстраненного от дел главного конструктора McLaren, которое должно было продолжиться сегодня утром, отменено по соглашению сторон.

Вчера ночью Ferrari и Кофлэн договорились. Майк и его супруга дали показания под присягой и согласились сотрудничать с Ferrari в расследовании, взамен юристы Ferrari отозвали иск и все собранные материалы, включая показания четы Кофлэнов из британского суда.

По неофициальной информации одним из пунктов соглашения стала передача всех документов окружному прокурору Модены, они станут доказательствами в деле против Найджела Степни.

Ждем продолжения...

Найджел таки "слишком много знает"... :angry:

#12 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 13 Июль 2007 - 00:58

FIA вызывает McLaren...

От: 12 июля 2007

26 июля команда McLaren, на специальном заседании Всемирного Совета FIA, будет отвечать за действия своего бывшего главного конструктора, Майка Кофлэна. Федерация устроила собственное расследование шпионского скандала с участием Найджела Степни и Майка Кофлэна, чтобы убедиться в том, что спортивные принципы не нарушены и ни одна из команд не получила незаконного преимущества над соперниками.

Юристы FIA изучили суть вопроса, проанализировали последние перемены в конструкции машин McLaren, и доложат свою наблюдения Всемирному Совету. В официальном заявлении сказано следующее: "Представители McLaren вызваны на заседание Всемирного Совета FIA, где представят свои аргументы в деле по обвинению в нарушении статьи 155с международного спортивного кодекса. Речь идет о незаконном владении Vodafone McLaren Mercedes информацией, принадлежащей Scuderia Ferrari Marlboro, и ее возможном использовании в разработке или конструкции машины".

#13 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 13 Июль 2007 - 16:31

О белом порошке расскажут в августе

От: 13 июля 2007

Когда стало известно о претензиях в адрес Найджела Степни, итальянские СМИ связали допрос инженера полицией с таинственным белым порошком, найденном в баках машин Кими Райкконена и Фелипе Массы накануне Гран При Монако. Уже потом выяснилась некоторая нестыковка в датах — первый допрос Степни состоялся 17 мая, а порошок нашли якобы 21-го. Тем не менее окружной прокурор Модены Джузеппе Тибис обещает разобраться с этим вопросом...

Джузеппе Тибис: "Насколько я знаю, этот порошок — не фосфат кальция. 3 и 4 августа мы объявим результаты анализа, состав вещества, его концентрацию и возможные последствия воздействия. Что касается первого слушания по делу Степни, надеюсь мы будем готовы провести его в конце года".

Вчера, в присутствии свидетелей, была вскрыта почтовая корреспонденция, конфискованная при обыске в квартире Степни. Официального уведомления об увольнении из Ferrari не нашли...

Барбара Пини, адвокат Степни: "Всего было пять конвертов — счета, письмо из банка, квитанции, подтверждающие поездку на Филиппины. Мы больше интересовались уведомлением об увольнении из Ferrari, но его обнаружено не было, наверное застряло на почте".

#14 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 14 Июль 2007 - 10:17

Култхард комментирует шпионский скандал...

От: 13 июля 2007

Дэвид Култхард дольше других гонщиков выступал в McLaren, шотландец хорошо знает идеалы и принципы команды Рона Денниса, в отношении которой сейчас идет разбирательство FIA...

Дэвид Култхард: "Вся эта шпионская история — не лучшим образом скажется на Формуле 1. Это не голливудское кино с неизменным хэппи-эндом, все может закончится плачевно. Пиарщики скажут, что плохой рекламы не бывает, но в Формулу 1 вкладываются серьезные компании, которые остро реагируют на разговоры о промышленном шпионаже.

Я ничуть не сомневаюсь в честности Рона Денниса и McLaren, они слишком умны и слишком серьезно ценят свою честь, чтобы быть замешанными в каких-либо махинациях.

Иногда такие скандалы случаются, ничего хорошего или веселого в этом нет. Таким скандалам нет места в Формуле 1, но технологические аспекты так же скрыты от глаз, как, к примеру, допинг с переливанием крови в велогонках".

#15 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 16 Июль 2007 - 13:36

Кофлэн хвастал по секрету

От: 15 июля 2007

Итальянская газета La Republica получила доступ к показаниям Майка Кофлэна, данными им под присягой во время слушаний в Лондоне. Вероятнее всего, утечка произошла в Ferrari, так как на время следствия в Италии бумаги носят гриф "секретно", доступ к ним имели лишь Ferrari и FIA.

По данным La Repubblica, Кофлэн признался, что владел техническими чертежами и другой внутренней документацией Ferrari, и по секрету хвастал этим перед некоторыми сотрудниками McLaren, то есть об этом знал не только Джонатан Нил, как считалось до сих пор.

По словам Кофлэна, реакция сотрудников была примерно одинаковой – все старались дистанцироваться от этих документов и рекомендовали поскорее их уничтожить.

Кофлэн не подтвердил, что получил документы от бывшего инженера Ferrari Найджела Степни, но сказал, что получил их курьерской экспресс-доставкой.

До сих пор остается неясным круг лиц имевших доступ к этим документам внутри McLaren.

"Мы не знаем, какова роль Нила, но знаем, что он имел доступ к документам и просматривал как минимум часть из них", – говорит юрист Ferrari Массимилиано Маэстретти. — "В заявлении McLaren сказано, что документы были получены в конце апреля, но у нас есть доказательства, что это произошло несколько позже, в мае."

Степни готов обвинить Ferrari в шпионаже

От: 16 июля 2007

Юристы Найджела Степни приступили к расследованию того, стоит ли команда Ferrari за погоней, из-за которой, по словам Степни, он и покинул Италию.

Впервые об этом стало известно в начале месяца, когда Степни поделился впечатлениями с The Sunday Times.

"В четверг вечером нас на высокой скорости преследовали несколько автомобилей с итальянскими номерами, и когда мы, подрезав, остановили одного из них, водитель отказался что-либо объяснить. Не думаю, что это были журналисты. За Эш (подругой Степни) следили у дома. В моей машине тоже было найдено устройство для слежки. При всех этих обстоятельствах у меня не было другого выхода кроме как покинуть Италию."

Соня Бартолини, юрист Найджела Степни, заявила, что обстоятельства дела исследуются, и если будут найдены доказательства того, что за этим стоит Ferrari, будет возбуждено дело. "Пытаться удержать сотрудника под контролем – это одно. А шпионить за ним и преследовать его посреди ночи, когда он возвращается после отдыха – это уже более серьезные вещи."

#16 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 17 Июль 2007 - 14:18

McLaren: документы были только у Кофлэна

От: 17 июля 2007

Команда McLaren настаивает, что секретные документы Ferrari, найденные у Кофлэна, не попадали в руки других членов команды, и мало того, никто даже не знал об их существовании.

Напомним, Ferrari считает, что с документами ознакомился управляющий директор McLaren Джонатан Нил, а итальянская La Repubblica цитировала слова самого Кофлэна о том, что он по секрету делился с некоторыми сотрудниками информацией о наличии у него этих документов.

#17 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 18 Июль 2007 - 13:51

Степни назовет имена...

От: 18 июля 2007

Найджел Степни — бывший сотрудник Ferrari, обвиняемый в шпионаже и передаче секретных документов главному конструктору McLaren Майку Кофлэну, отказывается признать какие-либо обвинения и готов назвать имена тех, кого он подозревает в утечке информации.

Да, были планы перейти в Honda, были встречи с Кофлэном, но британец утверждает, что никакой секретной информации не передавалось, а шпионский скандал — лишь месть со стороны итальянской команды.

Соня Бартолини, адвокат Найджела Степни: "Найджел уверен в своей невиновности и готов назвать имена тех, кто по его мнению, мог передать эти документы. Он еще раз заявил о том, что не имеет никакого отношения к делу, с которым связывают его имя".

#18 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 19 Июль 2007 - 18:06

Новые детали...

От: 19 июля 2007

Журналисты британского еженедельника Autosport разузнали очередные подробности шпионского скандала с участием Найджела Степни и Майка Кофлэна. По сведениям из информированного источника стало известно, что контакты Степни и Кофлэна начались задолго до конца апреля, когда конфиденциальный 780-страничный документ Ferrari попал в руки главного конструктора McLaren.

Источник сообщает, что Найджел Степни еще в марте отправил Кофлэну электронную почту с подробностями системы "гибкого днища", разработанной Ferrari. Неизвестно, дошел ли этот документ до кого-либо еще в McLaren, но в Мельбурне команда Рона Денниса обратилась в FIA за комментариями по поводу законности системы. В FIA ужесточили требования регламента и инженерам Ferrari пришлось искать новые решения.

Теперь FIA, на заседании Всемирного Спортивного Совета, намеченном на 26 июля, будет требовать от McLaren доказательств отсутствия какого-либо преимущества от владения информацией, принадлежащей другой команде, не с апреля по июнь, как заявлялось ранее, а с марта.

Уточнена информация с копировальным центром, в который принесла 780-страничный документ Ferrari супруга Майка Кофлэна. Труди Кофлэн обратилась к сотруднику (который позже позвонил в Ferrari) с просьбой не скопировать документ, а перевести его в электронную форму и записать на диск. Сам документ, как считает следствие, был уничтожен в шредере и сожжен на заднем дворе дома Кофлэнов.

Кофлэн, как уже сообщалось раньше, рассказал о имеющейся информации управляющему директору McLaren Джонатану Нилу в гольф-клубе, тот посоветовал ее уничтожить. Неизвестно, однако, когда состоялся этот разговор.

#19 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 23 Июль 2007 - 12:11

Юристы McLaren передали свои аргументы FIA

От: 23 июля 2007

26 июля, в ближайший четверг, Всемирный Совет FIA изучит аргументы McLaren и Ferrari в шпионском скандале, чтобы выяснить — не повлияла ли информация, полученная Майком Кофлэном, на честность спортивной борьбы в чемпионате. Юристы McLaren оформили свои аргументы в виде многостраничного документа, который в этот уик-энд был передан FIA.

Рон Деннис: "Мы представили полный отчет об этой ситуации в FIA, члены Всемирного Совета получат копии этого документа перед слушанием. Было бы неверно сказать, что я с нетерпением жду четверга, но я очень хочу, чтобы вся эта ситуация была позади и с нас сняли несправедливые обвинения".

#20 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 25 Июль 2007 - 15:48

Представители McLaren ответят на 30 вопросов

От: 25 июля 2007

Завтра, на Площади Согласия в Париже, пройдет заседание Всемирного Совета FIA, на котором представители McLaren ответят на 30 вопросов, касающихся возможного использования информации, полученной Майком Кофлэном от Найджела Степни (или других представителей Ferrari), для незаконного преимущества над соперниками.

Считается, что 780-страничный документ Ferrari попал к главному конструктору McLaren в апреле этого года, но FIA будет требовать отчета с марта по июль — по неофициальной информации именно в марте Кофлэн получил от Степни электронное письмо с описанием конструкции "гибкого днища" машин Ferrari, которое потом опротестовали представители McLaren и запретили технические службы FIA.

Основной вопрос слушаний — имел ли доступ к этим документам кто-либо из представителей McLaren, кроме Майка Кофлэна. Если нет, то доказать влияние незаконно полученной информации практически невозможно, если доступ был, то команде грозят серьезные санкции, вплоть до аннулирования очков и дисквалификации, впрочем такой финал многим представляется маловероятным.

Аргументы McLaren оформлены в виде документа и вручены членам Всемирного Совета, вопросы тоже, видимо, сформулированы, подождем до завтра...

Бриаторе ждет решения FIA?

От: 25 июля 2007

Флавио Бриаторе пока не готов назвать состав пилотов в следующем сезоне — в интервью Auto, Motor Und Sport босс Renault F1 заявил, что сначала нужно обеспечить гонщиков достойной машиной, британская пресса видит другую причину — Флав ждет вердикта Всемирного Совета FIA по поводу шпионского скандала с McLaren и Ferrari. Многие считают, что Фернандо Алонсо покинет McLaren и вернется в Renault, если команду признают виновной в нарушении спортивных принципов...

Флавио Бриаторе: "Давайте подождем еще несколько недель. Сначала я хочу, чтобы гонщики получили доработанную версию машины, которую сейчас готовит команда, а потом буду судить об их достижениях".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей