Перейти к содержимому

Фотография

Apple & Steve Jobs

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1 Laver

Laver
  • Участник
    Sergey
    Любимая марка: Porsche
    Любимая трасса: Nordschleife

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 18:20

Изображение

"Life isn't a moment of time to take a breath, it's a moment to take your breath away"

#2 acc

acc
  • Simotorsport
    Dmitri Buksha
    Kyiv

Любимая трасса: Le Mans

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 19:22

Серега ну ты конешн выдал, после Тины Тернер ...

EGTS12_sig_modena.jpg

#3 Vlood

Vlood
  • Участник
    Vlad Manolouve
    Киев

Болею за: Scuderia Ferrari Marlboro
    Любимая марка: BMW
    Любимая трасса: Spa Francorchamps

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 22:20

Мдее... iТраур
Jedem das Seine, aber mir das Meiste

Изображение

#4 Laver

Laver
  • Участник
    Sergey

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 22:32

Серега ну ты конешн выдал, после Тины Тернер ...

Читал его биографию, пользуюсь его продуктами, разделяю многие из его жизненных ценностей, уважаю его идеи и СОжалею о его кончине...
R.I.P.

"Life isn't a moment of time to take a breath, it's a moment to take your breath away"

#5 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Болею за: Ecurie Simotorsport
    Любимая марка: Aston Martin
    Любимая трасса: Nurburgring Nordschleife

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 22:47

Интересно по Гейтсу тоже будет всемирный траур?

О том, как удачный ПиаР превращает брэнд в религию можно глянуть в этом док. фильме от BBC.

Today we spend less time experiencing memories and more time editing them.

#6 Laver

Laver
  • Участник
    Sergey

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 23:01

Спасибо за ссылку - гляну!
А для меня самый удачный пиар - это личная оценка товара.
Каюсь, что далеко не всегда отдаю предпочтение сугубо рациональным вещам и в случае с "яблоком" готов мирится с некоторыми неудобствами ради стиля.
Пусть есть вещи более функциональные (не говоря про цену), но тот же iPod даже просто держать в руке приятно.
А где основанный на иррационализме субъективизм критика бесполезна и споры тупиковы :laugh:

#7 Vlood

Vlood
  • Участник
    Vlad Manolouve
    Киев

Болею за: Scuderia Ferrari Marlboro
    Любимая марка: BMW
    Любимая трасса: Spa Francorchamps

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 20:00

Серега, я с тобой солидарен. До сих пор не пришел в себя... Земля ему Пухом

PS сори что не по теме

/ Отредактировано Vlood, 08 Октябрь 2011 - 20:32

Jedem das Seine, aber mir das Meiste

Изображение

#8 Laver

Laver
  • Участник
    Sergey

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 06:54

Нормально вот так стебаться?

#9 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 07:03

Абсолютно нормально. Нормально же было делать из обычного человека мессию и важную составляющую часть имиджа торговой марки? Нормально постоянно зарабатывать бабло на болезнях и смертях знаменитостей? Мертвый Майкл Джексон небось уже принес больше денег, чем его музыкальная деятельность за последние лет 10. Реакцию Onion на всемирную истерику по Джобсу считаю абсолютно нормальной и уместной, еще по-доброму пошутили (и про Гейтса хорошо тоже)). Если торгуешь лицом, не стоит удивляться попыткам его купить и перепродать ;)

#10 Chewey

Chewey
  • Участник
    Vitaliy Chuprov
    Киев (Харьковский массив. ул.Ревуцкого)

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 08:31

Я тоже противник IПродукции...
Стиль, гламур, статус, понты. Вот за что платится высокая цена. Приложения, которыми не пользуются, но понтово, что они просто есть. Фе....
Изображение

#11 Laver

Laver
  • Участник
    Sergey

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 09:16

Интересно по Гейтсу тоже будет всемирный траур?

О том, как удачный ПиаР превращает брэнд в религию можно глянуть в этом док. фильме от BBC.

Посмотрел, но собственно о том КАК пиар превращает бренд в религию ничего не узнал - банальная констатация фактов подкрепленная экскурсиями в рассматриваемые компании. Позабавило то, что в той поликлинике где рассматривали реакции мозга на картинки врач пользовалась макбуком :cool:

А высокая цена за стиль, гламур, понты и так далее не больше чем за то же под брендом BMW, но ведь и удовольствие от вождения присутствует!

/ Отредактировано Laver, 12 Октябрь 2011 - 09:18

#12 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 11:05

То есть ты ставишь на один уровень вековые инженерные традиции с удачным маркетингом последних эдак лет 10? А кто сейчас возглавляет "церковь" BMW? Только без гугла. То то же. Да, в авто-брендах присутствует значительная доля маркетинга, но зарабатывался их имидж все-таки совсем иначе. Уверен, у iПродуктов есть немало реальных конкурентов, аналогичных по качеству, функция и "приятности держания в руке", но я, не являясь их клиентом, не то что имени "отца вдохновителя" их не назову, но даже на вскидку не вспомню их названия. Зато знаю кто такой Стив Джобс. Уверен, с качеством продукции apple это ну никак не связанно.

PS: вот тут еще есть 3я серия, там есть про марку Red Bull, которая супер-узнаваема, хотя вообще ничего не выпускает, кроме ПиаРа.

#13 Laver

Laver
  • Участник
    Sergey

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 11:16

Apple зародилась в эпоху становления подобных компаний как и BMW. А личность Джобса в ней так велика не только потому, что он основал компанию, но и потому, что фактически спас в 90-х, когда его призвали вернутся на руководящую должность. Личность Стива очень неоднозначная, но его влияние на конечный продукт сложно переоценить - это я вычитал в его достаточно критической сторонней биографии. А продукцию BMW я ценю как раз общий инженерный разум, который последнее время очень коряво разбавляется маркетинговыми требованиями и трендами.

#14 AndyT

AndyT
  • Участник

Kyiv

Болею за: pure racing itself...
    Любимая марка: probably Porsche certainly 917
    Любимая трасса: Ouninpohja & Nordschleife

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 11:29

Ладно, и я скажу. Сдерживался, когда увидел первые посты про Джобса, но раз уже завели отдельную тему...
Про имиджи торговых марок, зарабатывание бабла на мировых брендах, ажиотаже, маркетинге... Все это действительно так и это совершенно очевидно. Apple - один из лидеров в этом смысле, по части того, как промывать мозг, эффективно продвигать продукцию и т.п. И Джобс с этой точки зрения - очень хороший специалист высокого класса, чьи заслуги нельзя не признать. Именно с такой позиции я все это оцениваю. Взять и сделать "разоблачение" в виде подобного ВВСишного док.фильма много ума не надо. Фильм тоже представляет вещи весьма однобоко и поверхностно - согласен с Laver, ничего нового для себя не узнал, банальные факты с очередной попыткой разукрасить это наигранным "офигением", или "глубоким" переживанием, или стебом, которые начинают уже меня доставать. Не стоит забывать, в каком мире мы живем, какими товарами мы пользуемся, как глубоко в нашу жизнь вошли все эти концепты продвижения и мировые бренды и какую важную роль стал занимать маркетинг, а не настоящая реальная ценность продукта. Мы все успешно пользуемся плодами этих технологий и на этом фоне подобное "опускание" или "разоблачение" их выглядит немного неуместным. Скажем так, если бы я говорил на эту тему с каким-нибудь священником из глухого села, который живет только духовным развитием, и плевать хотел на бренды, не пользуется фейсбуком, гаджетами и компами, то я бы его с большей охотой слушал и воспринимал, чем человека, который сам подвержен влиянию этих брендов, маркетинга и с удовольствием пользуется продуктами технологий, которые определил для себя полезными.

Возвращаясь к Apple - продукция этой компании как таковая, без привязки к истерике, моде, маркетингу, представляет собой, по-моему, весьма качественные образцы современных технологий в сочетании с дизайном и удобством пользования. Как говорят про такое, "приятно подержать в руках". Я не говорю о завышенных ценах, имидже, гламуре и т.д. - это к вопросу продвижения этой продукции. Я говорю только лишь о самом продукте, железяке определенного вида с определенным набором функций. Так что, если нас интересует суть, "железо", то давайте об этом говорить. Если же интересует ее стоимость, имидж, восприятие в глазах окружающих, основанная на маркетинге - то это совсем другая тема, и не стоит мешать одно с другим.

По поводу самого Джобса. Да, из него сделали iкону, чего с человеческой точки зрения он, по-моему, совершенно не заслуживает. Он стал продуктом той идеологии, которую сам исповедует. В истории индустрии есть достаточно личностей, которые более достойны, чем он, по многим параметрам, а особенно с чисто человеческих позиций, ведь Стив был личностью, скажем так корректно, неоднозначной, с точки зрения лучших человеческих качеств. Но стоит признать его прозорливое видение рынка, конъюнктуры, способность заряжать (и заражать) людей своей идеологией и потом провоцировать их на подвиги. Не говоря уже о том, что он в своем поле деятельности действительно оказал значительное влияние на развитие индустрии и формировании подходов в разработке и продвижении продукта на рынке, что тоже сложно не заметить.

Так что, как обычно, у каждой медали 2 стороны, и не стоит вдаваться в какую-то одну крайность. Картинки с иконой Джобса, свечками и буйным помешательством Apple-инфицированных - одна крайность, показушные "разоблачения" супербрендов или поиск в лице Джобса злобного "антигероя"- другая. Истина посередине, как всегда.
Жизнь слишком похожа на F1. Она проходит очень быстро.
Слишком быстро, чтобы успеть сделать что-то большее,
чем бросить несколько беглых взглядов в зеркало заднего вида...

#15 Chewey

Chewey
  • Участник
    Vitaliy Chuprov
    Киев (Харьковский массив. ул.Ревуцкого)

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 11:36

Поклонникам apple хочу дать одну ссылку:
Моя ссылка
Бъюсь об заклад, вы про этот бренд даже не слышали :). Потому, что тут деньги платятся за качество. Не кидайтесь помидорами, а если, не леньки, то почитайти отзывы и обзоры на этот продукт.
И если вы не исповедуете религию Яблофонов, то должны признать, что это устройство лучше.
Знакомтесь, Cowon.
Изображение

#16 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 11:43

Мне кажется "разоблачения" как раз для applифицированного поколения и снимают. Мне было просто любопытно посмотреть. Никогда не считал Джобса героем, или анти-героем. Но меня, лично, всегда раздражает проявление такого себе "культа мертвых", особенно в данном случае. Хитрый дядя классно на вас заработал, а вы еще и эмоциональную привязанность к нему проявляете, толком почти ничего о нем не зная.

Apple зародилась в эпоху становления подобных компаний как и BMW....

Сори, но феномен светящегося яблочка появился совсем недавно. Apple всегда была всего лишь еще одной компанией, выпускающей такие скучные и не модные компьютеры грязно-серо-бежевого цвета, как и все остальные. Насколько знаю, все началось с приходом на рынок портативных медиа устройств. Хотя AndyT, явно лучше владеет темой, может поправит меня.
А BMW как раз наоборот, всегда были тем, с чем я их ассоциирую, но только в последнее время "отходят от темы".

#17 AndyT

AndyT
  • Участник

Kyiv

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 12:08

Apple зародилась в эпоху становления подобных компаний как и BMW....

Сори, но феномен светящегося яблочка появился совсем недавно. Apple всегда была всего лишь еще одной компанией, выпускающей такие скучные и не модные компьютеры грязно-серо-бежевого цвета, как и все остальные. Насколько знаю, все началось с приходом на рынок портативных медиа устройств. Хотя AndyT, явно лучше владеет темой, может поправит меня.
А BMW как раз наоборот, всегда были тем, с чем я их ассоциирую, но только в последнее время "отходят от темы".

По сравнению с BMW феномен яблочка появился недавно - но это только с точки зрения временных отрезков в разрезе ХХ век, а не сути. Laver, думаю, имел в виду по сути. Учти тот момент, что компьютерная индустрия вообще значительно моложе, а на рынке гаджетов и технологичных штучек все очень быстро происходит - в сравнении с автомобильной индустрией это год за два, или даже за три. Потому темп роста узнаваемости бренда тяжело привязывать к обычному календарю.

Удачно вспомнили Red Bull. Лично я считаю с точки зрения маркетинга, развития своей компании и продвижения в рынок, что Матешиц - не менее эпохальная личность, чем Джобс, если не более. Очень его уважаю - в эпоху, когда уже, казалось, на рынке FMCG все создано, сложно изобрести велосипед, а конкуренция остра, как никогда, он не только создал особенный по своему позиционированию и маркетинговым характеристикам продукт, но и продвинул его такими темпами, что Джобсу не снилось. Невероятно сильный бизнесмен. И стоит отметить, что речь идет не о технологичных вещах, где хоть какая-то суть имеется и есть о чем рассказать, а о непонятной жидкости в пивных банках, что продвигать значительно сложнее.

#18 Laver

Laver
  • Участник
    Sergey

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 12:42

Насколько я знаю редбул продвигали не одно десятилетие.
Джобс как раз хотел сделать из серого ящика удобное и красивое устройство для рядовых потребителей, а не для программистов, которым надо было быть в 70-80-х чтобы хоть какую-то пользу извлечь из серого ящика. Причем он уделял внимание не только обертке, но и внутренней красоте. В обзорах тех лет эксперты специализированных изданий офигевали от элегантных эппловских плат. Да, я не сильно в теме, но думаю если бы продукция фирмы не выдерживала конкуренции на рынке подобных устройств, то обозреватели и рядовые юзеры давно бы забросали Стива гнилыми яблоками. Так ведь нет - единственным недостатком все находят только завышенную за счет маркетинга стоимость. А символ яблока был изначально, только в радужную полосочку :rolleyes:

#19 AndyT

AndyT
  • Участник

Kyiv

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 13:54

Насколько я знаю редбул продвигали не одно десятилетие.

Ну это ты так сказал, как-будто компании лет 50 как минимум. Продажи в Австрии начались в 1987-м. Apple на десять лет старше. Едва ли можно говорить о "десятках" лет, если компании всего-то 20 лет.

#20 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 14:01

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей