Перейти к содержимому

Фотография

~ 250 MILES OF WATKINS GLEN ~

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#81 Revenger

Revenger
  • Участник
    Nikolay Bystrov

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 19:05

Dmitri Buksha
Только сместился, это уже называется началом обгона? На торможении возможно, но не в том месте, возможно у нас разное понимание, я остаюсь при своем мнении.

#82 acc

acc
  • Simotorsport
    Dmitri Buksha
    Kyiv

Любимая марка: Porsche
    Любимая трасса: Le Mans

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 20:02

Начало обгона в тот момент когда малейшая часть его авто начинает пересекаться с твоим (как на скрине) если ты хотел ехать по траектории нужно было распустить руль сразу же как увидел что Влад пошел обгонять слева. А так получилась ситуация при которой твое смещение привело бы к контакту, если бы Влад не ушел на обочину.

EGTS12_sig_modena.jpg

#83 Revenger

Revenger
  • Участник
    Nikolay Bystrov

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 21:08

Начало обгона в тот момент когда малейшая часть его авто начинает пересекаться с твоим (как на скрине) если ты хотел ехать по траектории нужно было распустить руль сразу же как увидел что Влад пошел обгонять слева. А так получилась ситуация при которой твое смещение привело бы к контакту, если бы Влад не ушел на обочину.

По твоим словам получается что я еще и руль влево крутанул, наоборот я распускал машину и смещение её левее началось еще с самого начала выхода из поворота а т.к. поворот правый то и выход машины идет к левой бровке, на момент начала смещения моей машины Влад был еще позади меня, а когда я увидел что он обгоняет меня по обочине взял правее освободив место.

/ Отредактировано Revenger, 16 Декабрь 2012 - 21:12

#84 acc

acc
  • Simotorsport
    Dmitri Buksha
    Kyiv

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 21:15

По твоим словам получается что я еще и руль влево крутанул, наоборот я распускал машину и смещение её левее началось еще с самого начала выхода из поворота а т.к. поворот правый то и выход машины идет к левой бровке, на момент начала смещения моей машины Влад был еще позади меня.

Нет, не крутонул, да и пофиг куда руль повернут важно куда двигается твоя тачка относительно полотна трассы. Не важно кто когда и куда едет, имеет значение одно: как только рядом с тобой есть кто то, ты обязан оставлять ему место в пределах трассы не менее одного корпуса авто и это не сочинение на тему а правила ФИА.

/ Отредактировано acc, 16 Декабрь 2012 - 21:15

EGTS12_sig_modena.jpg

#85 Revenger

Revenger
  • Участник
    Nikolay Bystrov

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 21:20

По твоим словам получается что я еще и руль влево крутанул, наоборот я распускал машину и смещение её левее началось еще с самого начала выхода из поворота а т.к. поворот правый то и выход машины идет к левой бровке, на момент начала смещения моей машины Влад был еще позади меня.

Нет, не крутонул, да и пофиг куда руль повернут важно куда двигается твоя тачка относительно полотна трассы. Не важно кто когда и куда едет, имеет значение одно: как только рядом с тобой есть кто то, ты обязан оставлять ему место в пределах трассы не менее одного корпуса авто и это не сочинение на тему а правила ФИА.

Ты пытаешься меня обвинить в преднамеренном выдавливании, я тебе объясняю как это выглядело моими глазами, поставь себя на мое место, хотя я уже понял что у тебя ко мне предвзятое отношение, но думаю мою точку зрения можно понять, тем более видя повтор из кабины моей машины.

Я обязан оставлять место но не во всех поголовно случаях, по твоему вообще получается я должен сразу испарится и всех пропустить.

#86 acc

acc
  • Simotorsport
    Dmitri Buksha
    Kyiv

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 21:30

Во первых, какое предвзятое отношение, я тут пытаюсь донести мысль:) хотя в большинстве случаем просто забил бы, решив для себя что это бесполезно)) попросту не тратил бы свое время. Во вторых, не испарился и не во всех случаях а в ситуации когда паралельно с тобой кто то едет, будь то колесо в колесо или так как на скрине. Я понимаю какэто выглядело твоими глазами, не однократно смотрел со всех ракурсов. Потом у и написал что я бы побоялся смещаться влево учитывая скорость с какой тебя догонял Влад, там ведь по зеркалам фиг поймешь он уже просунул нос или нет.
upd^ и не "преднамеренном" а в том что ты не оставил места, намеренно или нет тут тоже как бы не особо влияет на результат) Если бы было предвзятое отношение, то все что ты от меня бы тут добился вот в этом посте http://forum.motor-s...indpost&p=84341 до скрина включительно:)

/ Отредактировано acc, 16 Декабрь 2012 - 21:37

EGTS12_sig_modena.jpg

#87 Revenger

Revenger
  • Участник
    Nikolay Bystrov

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 21:35

В общем все друг друга поняли, я говорил о ситуации со своей точки зрения, а место я всегда стараюсь оставлять, по крайней мере когда машины уже едут бок о бок, на таран не иду. :biggrin:

/ Отредактировано Revenger, 16 Декабрь 2012 - 21:40

#88 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Болею за: Ecurie Simotorsport
    Любимая марка: Aston Martin
    Любимая трасса: Nurburgring Nordschleife

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 22:25

Ты пытаешься меня обвинить в преднамеренном выдавливании...

Да нет же. Но пойми, что ты должен изменить траекторию, если она может привести к аварии. Даже если ты вообще прямо держишь руль, но машина едет чуть по диагонали, ты врезаешься в машину, которая поперечно не смещается в твою строну, то это твоя вина. Приведу известный пример - Шуми-Баррикелло, ГП Венгрии 2010. Шуми повернул в сторону стенки заранее и держал этот курс, но Рубенс успел влезть и Шуми его прижал к стене. Буть то специально, или случайно, калитку надо закрывать полностью до того, как в нее кто-то начнет заходить ;)

Я, кстати признаю, что в этом инциденте все очень на грани, и скорее всего ты просто плохо сориентировался (имхо). За него в отдельности никто тебя бы не штрафовал, но учитывая, что из было по сути 3, если не одинаковых, то похожих, то он тоже должен был быть упомянут.

Today we spend less time experiencing memories and more time editing them.

#89 Revenger

Revenger
  • Участник
    Nikolay Bystrov

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 21:33

Я бы это даже инцидентом не назвал, нормально я сориентировался, пример с шуми показательный но он все таки отличается, но суть действительно похожа, на мой взгляд обгоняющий тоже должен учитывать подобное развитие событий, но всегда обгоняющий хочет поскорее обогнать а обгоняемый не хочет уступать.

#90 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 01:46

Обгоняющий будет нести ответственность, только если прямо в зад заедет. А если ты его боком выталкиваешь, то вина твоя.

#91 Revenger

Revenger
  • Участник
    Nikolay Bystrov

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 16:18

Если обгоняющий пытается влезть в уменьшающуюся щель в надежде поскорее обогнать то он должен учитывать вероятность что обгоняемый этого может не ожидать, если так все однозначно трактовать то если обгоняющий специально подлезет под тебя сбоку и спровоцирует аварию то опять виноват обгоняемый? Все по меньшей мере неоднозначно и по хорошему тут вина уже скорее на обгоняющем, я говорю в общем про подобные ситуации и всегда однозначно их трактовать не вполне справедливо.

Вспомнился интересный случай: Алонсо с Кими на старте Сузуки , Кими подлез под Алонсо, Алонсо его не видя сместился левее, в итоге пострадал сам Алонсо, интересно как этот момент трактовать, но т.к. движение руля было у Алонсо то конечно он сам виноват в своем выпиливании, вот так надо устранять соперников, все в рамках правил. :facepalm: Конечно я не думаю что Кими специально это сделал (вообще я его болельщик), я говорю о подобных ситуациях, один хочет поскорее обогнать влезая во все щели, обгоняемый этого может не ожидать и попросту не видеть, на мой взгляд обгоняющий должен это учитывать когда сует нос во все щели, хорошо когда это не заканчивается ничем, тогда и разговор не о чем вести, в моем случае даже инцидента как такового не было а обвинили меня во всем.

/ Отредактировано Revenger, 18 Декабрь 2012 - 16:32

#92 Az0t

Az0t
  • Simotorsport
    Sergey Soldatov
    Болею за: Динамо (Москва)
    Любимая марка: Chevrolet Corvette и его 7-ми литровый v-образный 8-ми цилиндровый бес!

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 17:32

по твоей логике, у обгоняющего нет шансов обогнать....а вдруг обгоняемый начнёт смешаться.... Закон симрэйсинга - если соперник рядом (тем более на прямой), то ты должен оставить место! Всё остальное словоблудие и пустословие!
Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.

Изображение

#93 Revenger

Revenger
  • Участник
    Nikolay Bystrov

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 18:41

по твоей логике, у обгоняющего нет шансов обогнать....а вдруг обгоняемый начнёт смешаться.... Закон симрэйсинга - если соперник рядом (тем более на прямой), то ты должен оставить место! Всё остальное словоблудие и пустословие!

По моей логике этого не следует, если тебе так показалось пусть будет так, я говорю в общем о подобных спорных моментах.
Разумеется если ты знаешь что нужно оставить место то оставляешь его, а если не знаешь? Преследующая машина лучше видит что происходит впереди.

Т.е. я тут попустословил, в общем не хотите понимать мою позицию и не надо, проехали, надоело.

#94 Dimetrio

Dimetrio
  • Мод

Любимая марка: BMW
    Любимая трасса: Sebring, Circuit de la Sarthe

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 19:10

Да, в симрейсинге иногда тяжело оценить ситуацию вокруг. Недостаток переферического обзора и объемного звука не дает оценить как в жизни. У меня тоже был случай, не знаю на сколько похожий на Колин. В Брно, когда я лидировал, вышел не очень быстро из первого поворота. Дима Букша был сзади меня и пошел обгонять. Мне казалось по звуку, что он сзади, а оказалось, что он был левее от меня наполовину моего корпуса. И так получилось, что я пошел по обычной своей траектории и закрыл его. В итоге, все обошлось, меня просто выпихнуло наружу и все поехали дальше.
В таких ситуациях я стараюсь применять обзор назад, так обычно легче оценить намерения соперника. Но в запале борьбы и при отсутствии времени, иногда так тяжело сделать. Просто нужно пятой точкой почуствовать. :smile:

#95 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 19:13

Если обгоняющий пытается влезть в уменьшающуюся щель в надежде поскорее обогнать то он должен учитывать вероятность что обгоняемый этого может не ожидать, если так все однозначно трактовать то если обгоняющий специально подлезет под тебя сбоку и спровоцирует аварию то опять виноват обгоняемый?

Если обгоняемый будет ездить по диагонали как по рельсам, то обогнать будет невозможно в принципе. Если он УЖЕ пролез в щель, значит ты обязан ему оставить место! Исключением служат моменты, когда обгоняемый физически не успевает среагировать, но это не твой случай.

...
Кими подлез под Алонсо, Алонсо его не видя сместился левее, в итоге пострадал сам Алонсо, интересно как этот момент трактовать, но т.к. движение руля было у Алонсо то конечно он сам виноват в своем выпиливании, вот так надо устранять соперников, все в рамках правил.

Я в первую секунду, глядя гонку сказал, что вина 100% на Алонсо. Кими ехал прямо вдоль трассы, Алонсо сместился в его сторону, а мог этого не делать. Действия Алонсо привели к столкновению - Кими ничего сделать не мог в принципе, а тормозить от отдавать свое пространство он не был обязан.

И напоследок, чтобы закрыть тему.

APPENDIX L TO THE INTERNATIONAL SPORTING CODE

CHAPTER IV - CODE OF DRIVING CONDUCT ON CIRCUITS
1 . Observance of signals
The instructions detailed in Appendix H to the International Sporting Code are deemed to be part of this code of driving conduct. All drivers must abide by them.
2. Overtaking, car control and track limits
a) A car alone on the track may use the full width of the said track, however, as soon as it is caught by a car which is about to lap it the driver must allow the faster driver past at the first possible opportunity. If the driver who has been caught does not seem to make full use of the rear-view mirrors, flag marshals will display the waved blue flag to indicate that the faster driver wants to overtake. Any driver who appears to ignore the blue flags will be reported to the Stewards of the meeting.
b) Overtaking, according to the circumstances, may be carried out on either the right or the left. However, manoeuvres liable to hinder other drivers, such more than one change of direction to defend a position, deliberate crowding of a car beyond the edge of the track or any other abnormal change of direction, are strictly prohibited. Any driver who appears guilty of any of the above offences will be reported to the stewards of the meeting.
c) Drivers must use the track at all times. For the avoidance of doubt:
- the white lines defining the track edges are considered to be part of the track but the kerbs are not, and
- a driver will be judged to have left the track if no part of the car remains in contact with the track. Should a car leave the track for any reason, and without prejudice to 2(d) below, the driver may rejoin. However, this may only be done when it is safe to do so and without gaining any advantage.
d) Repetition of serious mistakes or the appearance of a lack of control over the car (such as leaving the track) will be reported to the stewards of the meeting and may entail the imposition of penalties up to and including the exclusion of any driver concerned.
e) It is not permitted to drive any car unnecessarily slowly, erratically or in a manner deemed potentially dangerous to other drivers at any time.

...и соответственно:

Регламент SCU

4.15. а). Машина может свободно выбирать траекторию в пределах трассы. Если сбоку есть другая машина, ей необходимо оставлять достаточно места в пределах трассы – не менее 1 ширины машины до линии.
b). При защите позиции, двигаясь на прямой, разрешается только 1 поперечное перемещение по трассе.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей