Перейти к содержимому

Фотография

Gymkhana

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Болею за: Ecurie Simotorsport
    Любимая марка: Aston Martin
    Любимая трасса: Nurburgring Nordschleife

Отправлено 23 Август 2011 - 20:39

В английском нет нашего звука "Х". Я как ни пишу свою фамилию Porokhniak, а все равно они читают Порокняк. ;) И Джимкану там же читают.

- это видео никак нельзя расценивать как только лишь рекламу, ибо реклама в нем присутствует но в начале и лишь пару секунд, когда Кен прошелся в костюме DC, затем все 9-ть минут идет именно Джимхана (вид автоспорта, получивший распространение в Японии, США, Великобритании и Южной Африке ...), а не реклама ...

Ну сам Блок называет эти все ролики "мега-рекламой". Ты же не будешь спорить с самим Блоком? Изображение

А статейка в wiki написана новоиспеченными фанами этого новоиспеченного "вида автоспорта", которые не удосужились включить в нее ни одной даты! У японской автофедерации скоро не тольеко дрифт и джимкана, а и соревнованием по автозвуку скоро спортом назовут, это ничего не меняет :)
А в Европе подобные соревнования с художественным объездом препятствий и выполнением всяческих трюков существуют давно и называются словом "автотест", термин "джимкана" я впервые услышал, по отношению к первому видео Блока, скорее всего он его и придумал.

Today we spend less time experiencing memories and more time editing them.

#42 Андрей

Андрей
  • Участник
    Richard Andrew
    Днепр-ск

Болею за: Scuderia Ferrari, Audi
    Любимая марка: Ferrari, Porsche, Corvette
    Любимая трасса: Circuit de la Sarthe

Отправлено 23 Август 2011 - 20:55

термин "джимкана" я впервые услышал, по отношению к первому видео Блока, скорее всего он его и придумал.

Изображение

/ Отредактировано Андрей, 23 Август 2011 - 20:56

#43 jrv

jrv
  • Simotorsport
    Aleksandr Yuriev
    Харьков

Любимая марка: Porsche
    Любимая трасса: Road Atlanta

Отправлено 23 Август 2011 - 21:57

Мастер джимх(к)аны в действии

"Ага, понял, когда я включаю кран в кухне, то в душе на тебя льется кипяток. Нет, я не обещаю, что не буду так больше делать, я говорю, что сам принцип понял"

#44 jrv

jrv
  • Simotorsport
    Aleksandr Yuriev
    Харьков

Отправлено 23 Август 2011 - 22:10

И что касается того, что раллисты так не смогут
Можно смотреть сразу с 45 секунды

/ Отредактировано jrv, 23 Август 2011 - 22:18

"Ага, понял, когда я включаю кран в кухне, то в душе на тебя льется кипяток. Нет, я не обещаю, что не буду так больше делать, я говорю, что сам принцип понял"

#45 ALex DeDicATed

ALex DeDicATed
  • Участник
    ALex Ignatovich
    Луганск

Любимая трасса: Nordschleife

Отправлено 23 Август 2011 - 23:01

я бы сказал, что действительно соревнования на очки в дисциплине, очень похожей на Джимхану, присутствовали на американских X-Games как минимум последние 4 года. от своего ИМХО (это спонтанно, гуглы не копал еще), поддержу Дениса, что это название идет чисто от Блока.
если говорить о том, кто круче трюки покажет, то самым знатным чуваком (почти как наш Влад: сел за машину и уже знает, как именно ее понесет)я считаю Энди Прильё (Andy Prilaux). Самый адаптивный пилот.

касаемо видео от Юрьева... Солберг на третьем видео до Платинум не дотянул бы (на первой машине С4) по той системе начисления очков, которая действует в Dirt3. на второй машине это вообще нереально

я на платинум прохожу конечно же не с первого дубля, но и не с сотни

/ Отредактировано ALex DeDicATed, 23 Август 2011 - 23:09

#46 Андрей

Андрей
  • Участник
    Richard Andrew
    Днепр-ск

Отправлено 23 Август 2011 - 23:35

поддержу Дениса, что это название идет чисто от Блока.

джимхана — (джимкана) конная игра, возникшая в Индии
джимхана — конная игра-соревнование

link

Само слово "джимхана" (gymkhana) пришло в английский язык из Хинди. Дословно оно переводится как "место для физических упражнений". Индийский термин обозначает любое состязание, в котором участники должны подвергнуть свои возможности самым жестким испытаниям.

Джимхана, которую в США часто называют "авто-родео", зародился еще в 1960-х годах, но повальное увлечение захлестнуло молодых японцев в 1980-х. Ключевое слово здесь — контроль. Причем не только над собой, но и над своим железным конем.

link

Джимк(х)ана - это скоростное автоманеврирование по сложной траектории. Джимкана требует от пилота хорошей зрительной памяти и высокого мастерства вождения. Цель соревнований — пройти трассу за минимальное время с максимальной скоростью. На трассе расставляются различные препятствия в виде конусов, автомобильных покрышек, бочек и т.п. Водитель должен проходить трассу в заранее установленном порядке, показывая различные техники вождения. Трасса, как правило, состоит из набора упражнений, в который входят повороты на 180 и 360 градусов, «восьмерки», «змейки», а иногда и заезды в обозначенный стойками «гараж». На результат влияет не только время прохождения трассы, но и точность выполнения упражнений — пилот должен вести автомобиль в пределах размеченной на площадке трассы. В случае ошибки ему начисляют штрафные секунды. Естественно, такие соревнования повышают уровень мастерства вождения, позволяя изучать тренировать различные техники управления автомобилем, в том числе и раллийные приемы, и элементы дрифта.

link

В автоспорт слово «джимхана» пришло из конноспортивной дисциплины, заключающейся в преодолении сложных препятствий на время. Джимхана – это зрелищная смесь слалома и дрифта. В отличие от дрифта, в этом виде спорта принимают участие пилоты на автомобилях с любым типом привода. Водитель должен проходить трассу за минимальное время с максимальной скоростью в заранее установленном порядке, показывая различные техники вождения, включая развороты на 180 и 360 градусов, упражнения с ездой задом, прохождением парковочных боксов, кручением «восьмёрок», «змейки» и другие элементы.

link

P.S.: - и вы до сих пор думаете что это слово придумал Блок ? ) ...

#47 jrv

jrv
  • Simotorsport
    Aleksandr Yuriev
    Харьков

Отправлено 23 Август 2011 - 23:38

У нас это триста лет называется автослалом или "фигурка"

#48 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Отправлено 24 Август 2011 - 10:09

Если не придумал, так применил в этом смысле. Я же не про этимологию говорил, а про то, как традиционно называются подобные соревнования.

#49 Андрей

Андрей
  • Участник
    Richard Andrew
    Днепр-ск

Отправлено 24 Август 2011 - 14:04

от Автора Видео:

В этот раз организаторы гонки усложнили трассу . Дистанция увеличилась на 200 метров, также появилось больше сложных поворотов и конусов, которые гонщики не имели права задевать. В завершении заезда пилоты должны были в заносе припарковаться в "гараже" (четыре конуса расположенные в виде парковочного места - Прим. автора).

Заезд проходил лишь в двух категориях: S22 (задний привод колес) и S31 (полный привод колес). Всего за первенство поборолись 12 экипажей. Призерами в категории заднего привода стали: Александр Гребнев, представлявший Караганду, Николай Онищук и Вадим Кочиев. В классе полного привода места распределились следующим образом: Максат Мирманов, с прошлого этапа поднявшийся на ступень вверх, Валерий Бородин, и Виталий Коломыченко.

#50 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Отправлено 24 Август 2011 - 22:22

Если это на время, то это автотест практически в классическом виде.

#51 jrv

jrv
  • Simotorsport
    Aleksandr Yuriev
    Харьков

Отправлено 25 Август 2011 - 11:13

Кстати, Денис правильно сделал, что открыл глаза на суть последнего ролика от Блока - реклама. У меня эта сторона вобще выпала из внимания и я оценивал ролик с позиции спорта. И то что я видел, расходилось с тем, что видел в обзорах ралли и лайвтайминге на СУ.
Не в одном месте прочитал, что это реклама. Ее цель - повышение продаж и работа на узнаваемость брендов

#52 Андрей

Андрей
  • Участник
    Richard Andrew
    Днепр-ск

Отправлено 25 Август 2011 - 14:24

- а в каком спорте сейчас без рекламы обходится ? а тем более в Автоспорте ... - везде реклама (тут вы правы)., какой вид автоспорта не возьми - кругом одна сплошная реклама направленная на повышение продаж и работа на узнаваемость брендов ... - тут вы правы даже и спорить не буду ) ...

- ну вот возьмем тоже WRC - блин кругом одна реклама, - чемпионский Ситроен весь разрисован в ''Red Bull'', гоночные костюмы и атрибутика пилотов и шлемы, и все вокруг разрисованы в ''Red Bull'' - ну сплошная реклама блин ... - весь автомобиль Солберга разрисован в цвета ''Mad Crock'' и так далее .. - капец порой смотрю WRC и эта реклама просто уже надоедает на каждом шагу - тут вы правы конечно ...

- а Ф1 - так это вообще сплошная реклама, и ее цель естественно направленная на повышение продаж и работа на узнаваемость брендов ... - ну блин возьмем ту же Феррари, кругом видем банк ''Santander'' кстати благодаря которому Алонсо скорее всего и попал в Феррари )

- одним словом реклама захлестнула сейчас весь Мир Автоспорта - тут вы правы ! ... что уж говорить о Джимхане Блока, там и подавно куча рекламы, без не теперь никуда ...

/ Отредактировано Андрей, 25 Август 2011 - 14:24

#53 AndyT

AndyT
  • Участник

Kyiv

Болею за: pure racing itself...
    Любимая марка: probably Porsche certainly 917
    Любимая трасса: Ouninpohja & Nordschleife

Отправлено 25 Август 2011 - 14:41

Ух, сколько вы тут исписали постов - некоторые настоящие дисциплины автоспорта на здешнем форуме имеют за всю историю в разы меньше постов, что очень и очень печально, т.к. показывает, как какая-то пурга вроде джимханы, правильно разрекламированная через интернет, может "завести" народ на длительное обсуждение и вызвать интерес, зачастую аж до состояния (не про нас речь), когда существуют целые толпы буйных фанатов, доказывающих с пеной у рта, что это очень крутой вид спорта, Блок порвет всех и т.п.
Народ, увлекайтесь нормальным автоспортом и не тратьте свое время на этот бред - есть чего пообсуждать в соседних темах про ралли, кросс и т.п.

По теме полностью согласен с jrv и всеми теми, кто так и не понял, где же в этих вензелях на паленой резине офигительное гонщицкое мастерство и автоспорт. Добавить особо нечего. Вообще не понимаю, что эта тема делает в "Ралли и оффроуд" - ее надо кинуть куда-то вместе с дрифтом и прочим хламом в раздел прочего.
Жизнь слишком похожа на F1. Она проходит очень быстро.
Слишком быстро, чтобы успеть сделать что-то большее,
чем бросить несколько беглых взглядов в зеркало заднего вида...

#54 jrv

jrv
  • Simotorsport
    Aleksandr Yuriev
    Харьков

Отправлено 25 Август 2011 - 14:50

Ты сравниваешь не сравнимое. Вот когда Леб и Солберг снимутся в роликах на своих раллийных DS3 вот тогда и можно будет говорить о том, что они снялись для рекламы своих спонсоров.
Ролики Блока это сюжеты о его выступлениях в соревнованиях по джимхане? Он вообще выступает в этом виде спорта? Есть какие-то реальные записи? Или это просто постановка даже не говорящая о его наваках в джимхане? Это тоже самое если бы кто из пилотов сделал нарезку эффектных проездов по лесу с трамплинами, скольжениями, кучами пыли и прочее, но при этом ниразу не выехав на реальное соревнование и фанаты при этом кричали, что он великий раллист. Но я не об этом. А о том, что какая цель этих роликов, кроме как заставить побежать за напитком или кедами? Блок показал свои наваки? Так, извините, какие именно? Вождения? Актерские? Продавца?

#55 Андрей

Андрей
  • Участник
    Richard Andrew
    Днепр-ск

Отправлено 25 Август 2011 - 14:51

- ха-ха-ха ... - пришел дОктор и ПраффЭсор Автоспортивных наук, который сам узнает обо всем только из книг и из видео, а в реале наверное даже тачки раллийной вблизи не видел а от гоночных симуляторов его ташнит ... - так вот он пришел и ''расставил все по полочкам'', и ''рассказал как надо жить'' ) ... - может некоторые и ждали вашего прихода, чтоб послушать вашего мнения и прислушаться к нему и сделать выводы, но это точно не я ) ...

- ''я считаю что это очень крутой вид спорта, Блок порвет всех и т.п.'' ! вопросы ? ...

/ Отредактировано Андрей, 25 Август 2011 - 15:00

#56 jrv

jrv
  • Simotorsport
    Aleksandr Yuriev
    Харьков

Отправлено 25 Август 2011 - 15:10

Можно три вопроса?:)
1) Когда и в каком виде спорта?
2) Если этого не случится, ты признаешь, что как спортсмен Блок не отличается от многих других и результатами не блещет, т.е. посредственен? Как человек, бизнесмен вполне возможно что хороший, а как гонщик...
3) Что именно тебя так заводит? Что никто не разделяет твоего фанатства к Блоку и смотрит на происходящие иначе и не кричит "Вау!", "..., ты лучший". Черт, я реально забыл как зовут Блока, без шуток. :)

/ Отредактировано jrv, 25 Август 2011 - 15:18

#57 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Отправлено 25 Август 2011 - 15:18

Во-первых, Gymkhana - не вид спорта, а несколько офигенных рекламных роликов с элементами дрифта и автотеста. Это не то что, не автоспорт, а даже не соревнование т.к. участвует в нем один Блок и едет (с неограниченным количеством дублей) не на результат, а чисто на камеру. Это такой же спорт, как любой голливудский фильм.
Ну а то, что эти ролики - реклама, и сам Блок не отрицает. Там очень сложно найти кадр, в котором нет логотипа DC.

Тема переезжает в "Паддок", где ей и место.

- ха-ха-ха ... - пришел дОктор и ПраффЭсор Автоспортивных наук, который сам узнает обо всем только из книг и из видео, а в реале наверное даже тачки раллийной вблизи не видел а от гоночных симуляторов его ташнит ... - так вот он пришел и ''расставил все по полочкам'', и ''рассказал как надо жить'' ) ... - может некоторые и ждали вашего прихода, чтоб послушать вашего мнения и прислушаться к нему и сделать выводы, но это точно не я ) ...

Что за переходы на личности?

#58 Андрей

Андрей
  • Участник
    Richard Andrew
    Днепр-ск

Отправлено 25 Август 2011 - 15:36

Во-первых, Gymkhana - не вид спорта, а несколько офигенных рекламных роликов с элементами дрифта и автотеста. Это не то что, не автоспорт, а даже не соревнование т.к. участвует в нем один Блок и едет (с неограниченным количеством дублей) не на результат, а чисто на камеру. Это такой же спорт, как любой голливудский фильм.
Ну а то, что эти ролики - реклама, и сам Блок не отрицает. Там очень сложно найти кадр, в котором нет логотипа DC.

- если брать конкретно ролик Блока то да, это не спорт ! Но ты ведь не будешь отрицать что есть и Чемпионаты по Джимхане, где участвует не один Блок ? И это уже как не крути а спорт, красивый, зрелищный и интересный - по крайней мере не хуже чем Ралли-Кросс, а если этот спорт проводится на автомобилях то значит вид Автоспорта ... - к тому же помню ты сам даже утверждал что Настольный Хоккей - является Спортом, а почему же тогда по твоему Джимхана не спорт ? ...

- Вообщем не буду я ни с кем спорить,- это ваше мнение, а я позвольте останусь при своем ...

Что за переходы на личности?

- почему переход на личность ? я сказал как оно есть ... - просто не люблю когда люди пытаются строить из себя больших умников, и мало того что строят, так еще и пытаются навязывать свое мнение ...

Тема переезжает в "Паддок", где ей и место.

- твое право Денис, ты тут админ - и я тут ничего не могу поделать ...

/ Отредактировано Андрей, 25 Август 2011 - 15:36

#59 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Отправлено 25 Август 2011 - 15:37

Я не спорю, что кто-то насмотрелся роликов Блока, заново изобрел автотест, обозвал его по-новому и устраивает соревнования. Но... причем тут эта тема? Она полностью посвящена Кену Блоку, его роликам и остальному, что с ними связанно. Пролистай сам, если хочешь. Какам местом она относится к "Ралли и оффроуду", кроме как тем, что Блок ездит на внешне раллийынх машинах?
Сам Кен Блок хоть участвует в таких соревнованиях? )) Насколько знаю он чисто на ралли и X-Games специализируется, никогда в автотесте его не видел.

#60 Андрей

Андрей
  • Участник
    Richard Andrew
    Днепр-ск

Отправлено 25 Август 2011 - 15:39

- ну так вот я начал пытаться вылаживать и другое видео, а не только с Блоком ) ...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей