Перейти к содержимому

Фотография

как попасть в мир автоспорта?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 славик

славик
  • Посетитель
    slavik konok

Отправлено 03 Июль 2011 - 23:11

давно мечьтал стать гонщиком кольцевиком!! подскажите какие способы существуют? что для этого надо? куда обращаться? есть ли у кого нибудь подобный опыт? спасибо!

ребята есть вопрос к вам!!
я с детства увлекаюсь авто гонками и мечтаю стать гонщиком!! у меня есть талант я люблю это дело стараюсь развивать свои способности и хочу попасть в мир авто спорта но не знаю с чего нужна начинать живу я в италии в Болонье и хотел бы узнать проводятся какието кастинги, открытые пробы для пилотов!! и как вообще можно попасть в етот мир!!!?? есть ли среди вас профессиональные гонщики?? надеюсь вы мне сможете помочь советом!! спасиба!

Перенесено из ILMC/LMS: 6 Ore di Imola 2011

/ Отредактировано Pandamasque, 04 Июль 2011 - 15:07

#2 AndyT

AndyT
  • Участник

Kyiv

Болею за: pure racing itself...
    Любимая марка: probably Porsche certainly 917
    Любимая трасса: Ouninpohja & Nordschleife

Отправлено 04 Июль 2011 - 11:00

привет всем сегодня был в имоле на гонке!! Супер!! море эмоцый!!! народу дествительно было очень мало как по мне просто организаторы плохо побеспокоились о рекламе!! я сам толька вчера узнал от своего друга!! спал сегодня всего 3 часа но гонку не пропустил!!! ребята есть вопрос к вам!!
я с детства увлекаюсь авто гонками и мечтаю стать гонщиком!! у меня есть талант я люблю это дело стараюсь развивать свои способности и хочу попасть в мир авто спорта но не знаю с чего нужна начинать живу я в италии в Болонье и хотел бы узнать проводятся какието кастинги, открытые пробы для пилотов!! и как вообще можно попасть в етот мир!!!?? есть ли среди вас профессиональные гонщики?? надеюсь вы мне сможете помочь советом!! спасиба!

Даже не знаю, что ответить на эту бурную тираду. Приятно, что гонка в Имоле, увиденная живьем, вызывает такие эмоции. Если живешь в Италии постоянно, то заразиться автоспортом и окунуться в него значительно легче. Славик, если тебе еще не достаточно много лет, чтобы начать профессиональную карьеру, то по-моему, классический подход - начинать с гоночных школ либо с соревнований по картингу и младших формул нижних дивизионов, чтобы постепенно набираться опыта, показывать результаты и в итоге (если все сложится) заключить профессиональный контракт с какой-нибудь из серьезных команд. Если же начинать с нуля уже поздно, то существует множество клубных гонок и чемпионатов, где, имея деньги, можно ездить в свое удовольствие. В любом случае, для гонок понадобится много денег. Так просто "кастинги" или пробы не проводятся, нужно иметь какое-то основание для того, чтобы тебе позволили сесть в машину - как правило, это деньги и некоторый опыт в гонках. Даже если ты абсолютный талант - его нужно где-то продемонстрировать для начала. В Италии таких возможностей много - очень сложно говорить о чем-то конкретном, очень много всего.
Вообще - это отдельная тема, и продолжать ее есть смысл в какой-то отдельной ветке форума.
Жизнь слишком похожа на F1. Она проходит очень быстро.
Слишком быстро, чтобы успеть сделать что-то большее,
чем бросить несколько беглых взглядов в зеркало заднего вида...

#3 славик

славик
  • Посетитель
    slavik konok

Отправлено 04 Июль 2011 - 13:40

AndyT спасиба за совет!! мне 22 года да я уже староват чтоб начинать с начала!! :( но раньше просто небыло никаких возможностей я из бедной семи!! а даже картинги еэто удовольствие не из дешовых! я в прошлом году гонялся на картингах слабенькие ну на что денег хватало! орендовал и гонял!! кстати давольна неплохо пару раз 2 приехал в самом начале а дальше никому шансов не давал всегда первым!! планирывал насобирать деньги и купить БМВ 98 года купе и даже нашол двигатель подвеску тормоза в инете!! думал ещё пол года покопить и всё зделаю механиков отличных я знал на машину мне надобыло тысячь 10 евро!! но потом к сожелению моё финансовое положение круто изменилось чёртов кризис!!! и те деньги что накопил пришлось проедать!! и все планы рухнули!! :(
в прошлом месяце всего 7 рабочих дней было на бензин ели хватает!! вот и решил написать от безвыходности малоли может кто и поможет!! надеялся что есть какойта способ по проще (дешевле) согласен на любые условия на картинг или любой другой нищий класс гонок главное чтоб мне не приходилось платить!! за бесплатно гонять буду!!! :) просто что мне остаеться уличные гонки!?? я занимался раньше видел последствия!! вот в суботу уже не выдержал устроили гонку в 5 утра с Х 5 3.0 дизель у меня меган 1.5 дисель хоть и 2 разных класса и он мощнее больше чем в 2 раза но выиграл я! на отрезке marzaboto vervato ето провинция bologna участок довольна извилистый!!
наверно так и зделаю создам отдельную тему может ктонибуть ещё какой совет даст! спасиба! :)

/ Отредактировано славик, 04 Июль 2011 - 13:56

#4 AndyT

AndyT
  • Участник

Kyiv

Отправлено 04 Июль 2011 - 14:12

(Ден, просьба перенести эти посты в тему "Как попасть в мир авто спорта?", а тему - в соответствующий раздел)

Та не за что. Боюсь, эти все мысли и советы можно только условно воспринимать, ибо на этом форуме как раз собрались преимущественно те, кто очень любит гонки, но не находится в мире автоспорта по тем или иным причинам... Правда, если очень сильно любишь тему и много о ней знаешь, то иногда ловишь себя на мысли, что фактически в ней живешь :smile:
Думаю, многие из нас задавались вопросом: "Как попасть в гонки?" и тема достойна отдельного обсуждения. Я бы даже в нее включил и подпункт: "Как решить проблему, если уже не попал в гонки или нет такой возможности". Уверен, что многие из здесь присутствующих и этим вопросом задавались и как-то для себя решали.

#5 Chewey

Chewey
  • Участник
    Vitaliy Chuprov
    Киев (Харьковский массив. ул.Ревуцкого)

Отправлено 04 Июль 2011 - 14:13

Для это надо лет с 4-х ездить на картинге и вместе с отцом ковыряться в стареньком моторе с пелёнок. И что б бабло было. И вот тогда, при наличии таланта, а так же, если тебе повезёт, то можно стать гонщиком. Хотя Украина не лучшая сстрана для реализации этой мечты.
Изображение

#6 AndyT

AndyT
  • Участник

Kyiv

Отправлено 04 Июль 2011 - 14:19

Для это надо лет с 4-х ездить на картинге и вместе с отцом ковыряться в стареньком моторе с пелёнок. И что б бабло было. И вот тогда, при наличии таланта, а так же, если тебе повезёт, то можно стать гонщиком. Хотя Украина не лучшая сстрана для реализации этой мечты.

Он из той страны, где варианты реализовывать мечту есть. Когда Ден перенесет посты из темы 6 ч. Имолы, станет более понятно суть вопроса. А вот фактор денег никто не отменял ни у нас, ни в Италии... Если денег совсем нет, то как вариант можно искать более обеспеченных друзей-знакомых, кто настолько бы проникся твоей идеей попасть в гонки, что готов бы был стать спонсором на первом этапе. Вот что бы я не посоветовал, так это брать какие-то банковские кредиты. Лучше всего, наверное, искать спонсоров, которых ты бу убедил в том, что они не потратят деньги на ветер, помогая тебе. Но на это иногда вся жизнь уходит, и не всегда сопутствует удача. Мне в этом смысле вспоминается замечательная книжка Перри МакКарти об этом всем как раз. Он добрался до Ф1 и все страсти, как ему это удалось при старте без гроша в кармане, хорошо описаны. Рекомендую книгу и как для развлечения, и как для иллюстрации того, как можно попасть в гонки. Он там все весело описывает и парень мастак рассказывать всякие истории, но суть темы там хорошо отражена. Для того, чтобы попасть в гонки без денег и с полного нуля без спонсоров, друзей, родителей и т.п. - нужен первым делом безграничный оптимизм и вера в собственные силы, так как прийдется многократно проходить сквозь стены...
Perry McCarthy. Flat Out, Flat Broke: Formula 1 the Hard Way! рекомендую первое издание.

/ Отредактировано AndyT, 04 Июль 2011 - 14:40

#7 Андрей

Андрей
  • Участник
    Richard Andrew
    Днепр-ск

Болею за: Scuderia Ferrari, Audi
    Любимая марка: Ferrari, Porsche, Corvette
    Любимая трасса: Circuit de la Sarthe

Отправлено 04 Июль 2011 - 14:41

- и не обязательно с 4-х лет ездить на картинге - вон Виталя Петров - гонщик Формулы-1, а с картингом познакомился только в конце прошлого года и то это были больше показательные покатушки с Алексеем Поповым ''на публику'' ) ...

- главное желание, наличие денег или хороших спонсоров, связей и знакомств,- и страна подходящая, чтобы Автоспорт там был развит и ценился по крайней мере на уровне футбола, - Италия страна подходяшая, желание я так понял есть - осталось дело за малым - вложение денег в правильное русло или же поиск спонсоров ... - ну и естественно должен быть хоть какой то опыт за плечами в гонках юниорского типа что ле, тоесть посещение каких либо Автоспортивных секций и кружков, с чего то надо начинать конечно, пусть не картинг но какие то другие начальные школы должны быть (тем более в Италии) ...

/ Отредактировано Андрей, 04 Июль 2011 - 14:42

#8 Niklyakh

Niklyakh
  • Участник
    Nikita Lyakh
    Москва

Отправлено 04 Июль 2011 - 14:44

А до этого у Витали был какой нибудь гоночный опыт? Просто абсолютно не интересовался его биографией, поэтому про него не знаю ничего)

#9 Андрей

Андрей
  • Участник
    Richard Andrew
    Днепр-ск

Отправлено 04 Июль 2011 - 14:52

- был, начинал он гоняться в кольцевых гонках(Ралли-Спринт и Ледовые Гонки, Кубок Лада), затем Формула-Рено, Формула-1600, Формула-3000, затем GP-2 ... - и вот теперь Ф-1 ...

Подробней о гоночной Карьере Петрова

/ Отредактировано Андрей, 04 Июль 2011 - 14:53

#10 AndyT

AndyT
  • Участник

Kyiv

Отправлено 04 Июль 2011 - 14:54

А до этого у Витали был какой нибудь гоночный опыт? Просто абсолютно не интересовался его биографией, поэтому про него не знаю ничего)

Конечно, был, Ф Рено, Евро Ф3000, ГП2...Но вот начинал он действительно не с картинга, а с ледовых гонок. А вот сказать, что он в прошлом году познакомился с картингом - тоже не совсем верно, хоть он действительно не занимался этим профессионально никогда. В любом случае, Петров - плохой для данной темы пример, т.к. у него, для начала, был мощный папа (в смысле, отец с деньгами), который сыну помогал всегда.

#11 Vasiliy Shipilo

Vasiliy Shipilo
  • Simotorsport

Киев

Любимая трасса: Spa

Отправлено 04 Июль 2011 - 15:00

есть такой юзер Thunder, на него может выйти vlood
Так вот Thunder имеет опыт выступления в кольцевых гонках кузовного чемпионата. Ездил в Спа, Жухае и других этапах.

А вообще нада иметь деньги+талант не обязательно начитать с картинга в 4 года :laugh:
Парню лет 15-20 можно хорошо начать с полу любительского кузовного чемпа. Малолитражные формулы будут стоить дороже чем кузова.

Славик ты в какой стране живешь? Вопросов назадавал а свою локацию не написал)))

#12 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Болею за: Ecurie Simotorsport
    Любимая марка: Aston Martin
    Любимая трасса: Nurburgring Nordschleife

Отправлено 04 Июль 2011 - 15:34

Как не написал? Болонья, Италия. До Имолы - рукой подать ;)

Вообще на такой вопрос ответить сложно. Там наверно виднее какие есть возможности, чем отсюда. ИМХО, без очень больших денег в формулы лезть не стоит. Весь мир формул существует для того, чтоб доить родителей и спонсоров очень молодых и перспективных гонщиков из картинга, которые бредят Формулой1, но большинство из которых никогда туда не попадут. В туринге или спорткарах никогда так не заработаешь, но и тратиться на пути к профессиональной карьере придется значительно меньше. Есть немало туринговых серий, где сезон выступлений стоит заметно дешевле Чемпионата Мира по картингу. Но все равно без денег никуда.

А что если устроиться в небольшую полу-любительскую туринговую команду механиком? Тогда можно вариться в этой кухне и уже видеть где какие есть возможности.
Ждать, что кто-то устроит кастинг для людей с улицы нет смысла. Разве что если выиграть какой-то виртуальный конкурс типа GT Academy, но таких мало.

Today we spend less time experiencing memories and more time editing them.

#13 Niklyakh

Niklyakh
  • Участник
    Nikita Lyakh
    Москва

Отправлено 04 Июль 2011 - 16:25

А не тролль ли это?

#14 AndyT

AndyT
  • Участник

Kyiv

Отправлено 04 Июль 2011 - 20:59

А не тролль ли это?

Я грешным делом это подумал в первую секунду, когда увидел пост №1 от этого Славика, но если ожидать чего-то такого с первого поста, то так можно кого-то и от форума отпугнуть, кто на самом деле вполне адекватен и в мыслях не имеет ничего такого.
Да и вообще, тема-то есть такая и имеет смысл независимо от того, кто ее начал. Я б только ее продолжил вопросом: "Что делают те, кто не попал по разным причинам в мир автоспорта?" Гоняют в стрит-рейсе, симуляторах, или еще каким-то образом компенсируют недостаток гонок в своей жизни?

#15 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Отправлено 04 Июль 2011 - 22:03

IP отслеживается как итальянский :)

#16 Андрей

Андрей
  • Участник
    Richard Andrew
    Днепр-ск

Отправлено 04 Июль 2011 - 22:11

- все, помоему вы уже точно напугали славика ) ...

#17 AndyT

AndyT
  • Участник

Kyiv

Отправлено 04 Июль 2011 - 22:59

IP отслеживается как итальянский :)

Вот и отлично. Славик, обязательно возвращайся к беседе - ты затронул серьезную тему, просто тут народ, как и на любых форумах, может чего-то и отмочить (в первую очередь, себя имею в виду) или, наоборот, отмолчаться. Возможно, из-за того, что тут, уверен, достаточно тех, кто в душе нереализованные гонщики (но уже слили воду) и бояться себе в этом признаться :smile:

#18 Vlood

Vlood
  • Участник
    Vlad Manolouve
    Киев

Болею за: Scuderia Ferrari Marlboro
    Любимая марка: BMW
    Любимая трасса: Spa Francorchamps

Отправлено 05 Июль 2011 - 10:20

Так вот Thunder имеет опыт выступления в кольцевых гонках кузовного чемпионата. Ездил в Спа, Жухае и других этапах.

Еще в Нордшляефе 24 часа, Дубаи 24 часа, Задворте, и т.д. Сейчас он готовится к ЧУ по картингу и к европейским кузовам, поэтому не много отошел от симрейсинга.

/ Отредактировано Vlood, 05 Июль 2011 - 10:20

Jedem das Seine, aber mir das Meiste

Изображение

#19 Vlad305tpi

Vlad305tpi
  • Simotorsport
    Vladislav Burlaka
    Днипро

Болею за: Scuderia Ferrari
    Любимая марка: BMW

Отправлено 05 Июль 2011 - 13:43

Тоже всегда мечтал куда-то ворваться, но в нашей стране мало шансов, а если ещё и денег нет, то....талант ты - не талант, будешь сидеть и курить бамбук! Поэтому ничего больше чем любительский кубок университета по картингу мне пока не светило... :cry:
P.S. Слышал, в городе есть ребята, которые занимаются профессионально картингом(типа кружок по интересам), хочю найти, сьедить и узнать что к чему и сколько это стоит, если что потом расскажу условия попадания в мир автоспорта.... :facepalm:

#20 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Отправлено 05 Июль 2011 - 16:46

Еще в Нордшляефе 24 часа, Дубаи 24 часа, Задворте, и т.д. Сейчас он готовится к ЧУ по картингу и к европейским кузовам, поэтому не много отошел от симрейсинга.

Подсмотрел имя в профиле, нагуглил фотку:
Изображение
Оказывается еще и в ADAC Procar, судя по этой страничке: http://www.driverdb....0/race-results/

Кстати, кто-то из участников 24ч Нюрбургринга говорил, что можно в одном из медленных классов найти себе место в команде всего за 5 тыс. (только я не понял евро или фунтов). Для такой грандиозной гонки это пожалуй не так дорого.

Понятно одно. Если "профессиональный гонщик" это тот, кто зарабатывает гонками на жизнь, то путь туда лежит только через роль гонщика-любителя, когда нужно платить за выступления. Причем чем больше тебе лет, тем меньше шансов, что кто-то станет платить за тебя.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей