Перейти к содержимому

Фотография

Путь начинающего симрейсера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#41 Andrii Iv

Andrii Iv
  • Участник
    Andrii Zagoruiko
    Киев Украина

Болею за: Dealers Team
    Любимая марка: Jaguar
    Любимая трасса: Suzuka

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 12:14

текс я зашол на сервер, но меня выкинуло ( что это может быть?

выкинуло с ошибкой? что было написано? какую трассу ставил?

прочти вот это : возможно что не туда поставил http://forum.motor-s...?showtopic=1662

#42 modbaraban

modbaraban
  • Участник

interwebz

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 13:00

Я бы посоветовал сначала разобраться с ездой оффлайн. Если более менее получается - можно к живым соперникам заходить :wacko:

Track Day Server есть. Но там не очень людно в последнее время. Предлагаю попробовать свои силы в Radical Cup 2009.

#43 M.Waterdrunk

M.Waterdrunk
  • Участник
    M.Waterdrunk

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 13:16

всё я смог законектиться )

#44 Vadym Semchenko

Vadym Semchenko
  • Участник
    Vadym Semchenko
    Kharkiv

Любимая марка: Panoz, BMW
    Любимая трасса: Bathurst, Road Atlanta, Bimingham Motorplex (Barber), Norschleife

Отправлено 01 Август 2011 - 11:16

В этой теме прошу написать советы и пожелания всем, кто только купил контроллер, установил рФак и хочет достичь уровня, приемлимого для участия в серьёзном чемпионате, как например SCEC.

Хотелось бы услышать реальные советы по следующим темам:
1. Обучающая литература, видеоматериалы по пилотажу.
2. Обучающие материалы по настройкам, телеметрии.
3. С каких модов начинать, на каких продолжать развиваться.
4. В каких чемпионатах принять участие (в качестве подготовки к SCEC)

Поставленные вопросы имеют прикладной характер, т.к. несколько моих друзей всерьёз заинтересовались, что эта за штука такая - симрейсинг, о которой я с таким восторгом рассказываю, и всерьёз желают приобщиться к этому занятию.

Ну и сам же первым попытаюсь ответить на свои же вопросы:
1. Skip Barber "Going Faster", "iRacing driving School"
2. Материалы c newlink.ru, мануалы по Мотек на примере GTR
3. Картинговые моды типа BRKart, Formula NKP, Radical, SCEC
4. ???????????

#45 Vasiliy Shipilo

Vasiliy Shipilo
  • Simotorsport

Киев

Любимая трасса: Spa

Отправлено 01 Август 2011 - 12:57

Поставленные вопросы имеют прикладной характер, т.к. несколько моих друзей всерьёз заинтересовались, что эта за штука такая - симрейсинг, о которой я с таким восторгом рассказываю, и всерьёз желают приобщиться к этому занятию.

у меня очень большое сомнение что после знакомства они всерьез захотят этим заняться.
Копнут глубже и заглохнут.

я вот никогда ничего не читал и не смотрел.
до всего дошел сам.
начинал в 2005 в Ф1 челендж. потом рфактор. 4 года в Ф1. все года боролся за титулы, но не срослось )))) куча чемпов кузовов в том числе в роли организатора.

Хотя тогда рфак только появлялся и не у кого было учиться. Все учились сами по себе. До всего доходили сами. Сейчас конечно всякие мануалы, видео, тексты.
ну не знаю помогут ли они тебе...
Лучше всего ты дойдешь до этого сам, когда будешь САМ понимать почему машина еде так, и что нужно сделать, что бы она поехала по другому.

/ Отредактировано bolt, 01 Август 2011 - 13:01

#46 Maladoj

Maladoj
  • Simotorsport
    Roma Ljubchik
    Місто герой Київ

Болею за: обгоны
    Любимая марка: Mercedes
    Любимая трасса: Green Heaven, i mean Hell

Отправлено 01 Август 2011 - 13:18

Помоему гонкам научится нереально) Должно быть что то что тебя затягивает, Это не фортепиано,
сначала нада поять весь процес.

Я начинал с ф1 ч, офлайн, катался было интересно. Потом купил руль пошол катать в онлайн, ну тогда я непонимал ничего кроме где тормозить как поворчивать и как газовать, долгие мучительные тренировки) пытался настраивать сам, Потом появился человек(напарник) который шарил в этом деле, и дал пару советов, в особенности с настройками. Экспериментировал дальше, но самое прикольное что в третьей гонке я одержал победу,(на сайте было 4-и лиги) я был в 3-й но пригласили опробовать себя во второй, ГП канада, гонка была отличной) лидировал, розворот ремонт, и с 6-го места я пробился на первое, вырвался в лидеры на последнем круге на выходе с последнего поворота обошол типа и выиграл))Это было замечательно)))

я смотрел эти все драйвинг скулх, это все хорошо но ничего особенного тебе это не придаст.

Почитай психолоию гонщика(гдето была такая статейка) очень помогла, снял секунду с круга после прочитаного,

Сморти как едут другие учить повторять их движения.

Все заключается в хотении,

По настройкам есть куча информации, она помогает если и ты понимаешь что каждая делает, Узнавай у людей.

Нада хоть немного вкуриватся в физику поведения автомобиля, как он себя будет вести в таком повороте, что будет сдесь там, ты должен это знать)))

Та можешь начинать с того что тебе нравится, Но я бы советовал Брать Порш или астон ЕС, эти авто очень хорошо подходят для обучения физики динамикки, особенно порше.

и всегда нада идти дальше и пытатса самосовершенствоватся.

Я до СЦЕЦ умл многое, но прийдя в этот чемпионат, я как будто заново начал осознавать все, настройки поведение, физику, ощущение авто, это все пришло только сдесь, и ещё ниодин чемпионат так неготовил к гонкам как СЦЕЦ.

- Why do we race?
- Why do you breathe?

....................
Изображение

#47 Vasiliy Shipilo

Vasiliy Shipilo
  • Simotorsport

Киев

Любимая трасса: Spa

Отправлено 01 Август 2011 - 14:17

у меня железо-бетонную платформу выработал РСН с его фирменным чемпом Ф1. Kучшим на пост советском сим пространстве. Уважение, выдержку, стойкость, грамотную борьбу, умение настраивать болид, ответственность и много других качеств.

#48 ALR

ALR
  • Simotorsport

Краматорск

Любимая марка: Porsche
    Любимая трасса: Северная петля

Отправлено 01 Август 2011 - 17:05

Гоняться, гоняться и еще раз гоняться, с теми самыми ботами, сотни и сотни кругов близко к своему пределу.
Ставишь 80%(или сколько тебе по силам сначала, чтоб на уровне лидера быть) их силы и гоняешь с ними гонки по 20-30 кругов пока не будешь побеждать спокойно.
Потом 90, 100, 110 ... достоинство ботов в их предсказуемости и стабильности для учебы самое оно.
А в чемпионате можно и в сцес спокойно участвовать, главное цель "доезжать до финиша всегда" поставить.

#49 Vadym Semchenko

Vadym Semchenko
  • Участник
    Vadym Semchenko
    Kharkiv

Любимая трасса: Bathurst, Road Atlanta, Bimingham Motorplex (Barber), Norschleife

Отправлено 01 Август 2011 - 17:20

Гоняться, гоняться и еще раз гоняться, с теми самыми ботами, сотни и сотни кругов близко к своему пределу.
Ставишь 80%(или сколько тебе по силам сначала, чтоб на уровне лидера быть) их силы и гоняешь с ними гонки по 20-30 кругов пока не будешь побеждать спокойно.
Потом 90, 100, 110 ... достоинство ботов в их предсказуемости и стабильности для учебы самое оно.
А в чемпионате можно и в сцес спокойно участвовать, главное цель "доезжать до финиша всегда" поставить.

К сожалению. иных задач перед собой пока и не ставлю((( А с ботами именно так и тренировался. Правда, в СЦЕЦ моде это не прикольно, шпрот-боты при обгоне на круг ведут себя как минимум агрессивно

/ Отредактировано Vadym Semchenko, 01 Август 2011 - 17:32

#50 ALR

ALR
  • Simotorsport

Краматорск

Любимая трасса: Северная петля

Отправлено 01 Август 2011 - 17:54

..тренировался.
..шпрот-боты при обгоне на круг ведут себя как минимум агрессивно

Прошедшее время тут неприменимо, это непрерывный процесс.
А по второму, есть кнопочка Opponent там выбираешь кого хочешь, например только gt

#51 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Болею за: Ecurie Simotorsport
    Любимая марка: Aston Martin
    Любимая трасса: Nurburgring Nordschleife

Отправлено 01 Август 2011 - 17:54

Может банальность скажу, но... Симрейсинг - не игра какая-то, а разновидность автогонок. И если не любишь автогонки, то в симрейсинге делать нечего. Если есть страсть к автогонкам, то будет желание учиться и совершенствоваться т.к. сам процесс езды будет приносить удовольствие, вне зависимости от достижений.

1. Читал в основном разное по мелочи. Запомнился допотопный мануал настроек от Racer Alex и аналогичный мануал по управлению болидом F1 для F1Challenge. (Скачать PDF самое интересное в разделе 9). В одной из первых своих онлайн гонок, перед этапом F1 2005 в Хунгароринге, в рамках подготовки, я прочитал этот мануал, и намотал ~700 кругов используя телеметрию. И выиграл первый поул. А потом "споткнулся" о кругового в гонке и после ремонта приехал 4м. Погорячился/перегорел. Тогда сильно злился, но сейчас понимаю, скорее всего сам виноват был.... Психология - это вообще отдельная тема. Видел немало очень быстрых пилотов, которые в гонке едут недолго...
Так вот, сам мануал точно так же подойдет и для rF и rF2 и реального автомобиля, пусть он и написан для Ф1. Динамика у разных классов машин отличается несущественно, принципы везде одинаковые, кроме переключения передач разве что.
...
3. с качественных, главное. И сразу забыть про помощники. Для начинающих хорошо пойдет BMW E90 WTCC, историческая BMW 2002tii, Skoda Octavia Cup (FWD!). Вообще туринг - хороший вариант для новичков.
Многие малоопытные участники SCEC, попробовав машины обоих классов, говорят, что LMP легче управлять. Это заблуждение! То, что прототипы лучше держат трассу и не склонны сразу скользить, не значит, что ими проще управлять на пределе. Как правило чем быстрее машина, чем больше прижимной силы, тем тоньше грань между "слишком медленно" и "вылетел и разбился к чертям собачим". А если не пытаться ходить по этой грани, то ничему толком не научишься.

Today we spend less time experiencing memories and more time editing them.

#52 Vadym Semchenko

Vadym Semchenko
  • Участник
    Vadym Semchenko
    Kharkiv

Отправлено 01 Август 2011 - 19:35

Может банальность скажу, но... Симрейсинг - не игра какая-то, а разновидность автогонок. И если не любишь автогонки, то в симрейсинге делать нечего. Если есть страсть к автогонкам, то будет желание учиться и совершенствоваться т.к. сам процесс езды будет приносить удовольствие, вне зависимости от достижений.

1. Читал в основном разное по мелочи. Запомнился допотопный мануал настроек от Racer Alex и аналогичный мануал по управлению болидом F1 для F1Challenge. (Скачать PDF самое интересное в разделе 9). В одной из первых своих онлайн гонок, перед этапом F1 2005 в Хунгароринге, в рамках подготовки, я прочитал этот мануал, и намотал ~700 кругов используя телеметрию. И выиграл первый поул. А потом "споткнулся" о кругового в гонке и после ремонта приехал 4м. Погорячился/перегорел. Тогда сильно злился, но сейчас понимаю, скорее всего сам виноват был.... Психология - это вообще отдельная тема. Видел немало очень быстрых пилотов, которые в гонке едут недолго...
Так вот, сам мануал точно так же подойдет и для rF и rF2 и реального автомобиля, пусть он и написан для Ф1. Динамика у разных классов машин отличается несущественно, принципы везде одинаковые, кроме переключения передач разве что.
...
3. с качественных, главное. И сразу забыть про помощники. Для начинающих хорошо пойдет BMW E90 WTCC, историческая BMW 2002tii, Skoda Octavia Cup (FWD!). Вообще туринг - хороший вариант для новичков.
Многие малоопытные участники SCEC, попробовав машины обоих классов, говорят, что LMP легче управлять. Это заблуждение! То, что прототипы лучше держат трассу и не склонны сразу скользить, не значит, что ими проще управлять на пределе. Как правило чем быстрее машина, чем больше прижимной силы, тем тоньше грань между "слишком медленно" и "вылетел и разбился к чертям собачим". А если не пытаться ходить по этой грани, то ничему толком не научишься.

Все эти мануалы, естественно, я изучил. Спасибо насчёт подсказанных модов. Насчёт протов, полностью согласен, прот выглядит более послушным, если на нём ехать со скоростью, как на ГТ. А если топить на полную, то там, где на ГТ можно откоректироваться лёгким контррулением, на проте уже отлетают колёса. Про психологию - отдельная тема. Перед гонкой в Моспорте ездил 4-часовые отрезки без единого вылета для тренировки. Пока на уорм-апе ждали Ляха, у меня реально взмокли ладони, участился пульс, короче, я занервничал. И вылетел на первом круге!

..тренировался.
..шпрот-боты при обгоне на круг ведут себя как минимум агрессивно

Прошедшее время тут неприменимо, это непрерывный процесс.
А по второму, есть кнопочка Opponent там выбираешь кого хочешь, например только gt

С ботами я и катал СЦЕЦ по сути только для того, чтобы научиться не создавать помех протам при обгоне себя на круг. А как тренировка реальной гонки - как-то не идёт. Попробую. наверное, ещё. Пока что катаю тесты в гордом одиночестве с гоночными настройками на холодной ночной трассе Мид-Огайо.

/ Отредактировано Vadym Semchenko, 01 Август 2011 - 19:40

#53 chebus

chebus
  • Участник
    Andrey Plotnikov
    Болею за: Kobayashi
    Любимая марка: BMW
    Любимая трасса: Albert Park, Shanghai

Отправлено 01 Август 2011 - 22:21

Я кстати сам начинающий и вот что я для себя определил:

Материалы c newlink.ru более чем достаточно, пока, так как все что прочитаешь нужно тут же пробовать! Помогает снять несколько секунд . Сразу все мануалы ну никак не обхватишь, я и на компе читал и распечатывал, и на работе через мобилу читал, все фигня если нет рфактора под рукой, не ну какие то истины запомнишь
Потом когда нашел свой предел(свой сет) , и проходишь время стабильно, есть еще один козырь, который может помочь отыграть еще секунду
Я стараюсь загрузить повтор лидера и хорошенько его изучить и тогда видно где, в каком повороте, лидер проходит газ в пол, а ты нет и почему он может, а ты нет
И самое главное для меня сказал один парень из LFS - ИСПОЛЬЗУЙ ВСЮ ШИРИНУ ТРАССЫ! (вот сдесь и отыгрываются главные секунды)
Это все, чем я богат на данный момент
Изображение

Andrey Plotnikov

#54 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Болею за: Ecurie Simotorsport
    Любимая марка: Aston Martin
    Любимая трасса: Nurburgring Nordschleife

Отправлено 02 Август 2011 - 00:42

И самое главное для меня сказал один парень из LFS - ИСПОЛЬЗУЙ ВСЮ ШИРИНУ ТРАССЫ! (вот сдесь и отыгрываются главные секунды)

А потом нужно научиться видеть, где не стоит использовать всю ширину, из-за неровностей, высоких поребриков и т.п. )) А где попросту более выгодный подход к следующему повороту важнее, чем оптимальное прохождение того, что перед ним.

Today we spend less time experiencing memories and more time editing them.

#55 Vadym Semchenko

Vadym Semchenko
  • Участник
    Vadym Semchenko
    Kharkiv

Отправлено 02 Август 2011 - 00:48

А это уже называется связка поворотов! Какой я умный!! А скромный то какой!

#56 acc

acc
  • Simotorsport
    Dmitri Buksha
    Kyiv

Любимая трасса: Le Mans

Отправлено 02 Август 2011 - 09:49

да, повторы это неплохой способ оценить что как и где ты делаешь не так. Покатав на сервере сохраняется повтор в нем есть и твои круги и всех тех кто был на серве а вот прога rfVCRmerge1.0 для удобства сравнивания повторов. Открываешь файл повтора а дальше все поймешь)

EGTS12_sig_modena.jpg

#57 b1z1k

b1z1k
  • Участник
    Konstantin Pavlov
    Moscow

Болею за: Adrenaline Racing (разные вариации:))) Renault F1
    Любимая марка: Audi, Bentley, Lotus, Aston Martin
    Любимая трасса: SPA, Laguna Seca, Bristol, Monza, Turkey

Отправлено 02 Август 2011 - 13:21

Скажу одно, ничего не читал, ни по настройкам ни по пилотажу. Смотрю гонки с 7 лет. и 3 года в симрейсинг. Просто катаюсь, БЕЗ БОТОВ - ЛУЧШЕ БЕЗ БОТОВ ОНИ ТОЛЬКО ПОМЕШАЮТ! ищу разные варианты траекторий, торможу раньше - позже. Только тренировка и желание победить! Главное поставить себе цель - без нее ни куда. Удачи;)
Konstantin Pavlov
file://localhost/C:/Users/пользователь/Desktop/1111111111111.jpg

#58 Vadym Semchenko

Vadym Semchenko
  • Участник
    Vadym Semchenko
    Kharkiv

Отправлено 02 Август 2011 - 20:13

Огромное спасибо Алексу Ринасу. Сегодня очень много чего показал и рассказал во время покатушек на сервере.

#59 Vadym Semchenko

Vadym Semchenko
  • Участник
    Vadym Semchenko
    Kharkiv

Отправлено 09 Август 2011 - 20:01

Что ещё нового подсказали "бывалые"?
Во-первых, ПЕРЕГАЗОВКА при переключениях вниз ОБЯЗАТЕЛЬНА! НЕЗАВИСИМО от механизма переключения передач, как на полностью ручном, так и в секвентальном. Я раньше думал, что этот приём применяется только при выжиме сцепления, и не использовал его.
Во-вторых, до этого дошёл сам, очень нужен опыт ГОНОК. Не просто накат в тестовом режиме, а опыт нахождения на трассе с реальными соперниками. Когда начинается гонка, я начинаю очень сильно нервничать. Я так понимаю, что это должно пройти с опытом. Хотел сегодня поработать над устранением этого маленького недостатка, поучаствовать в тестовом этапе VLN, организуемого одним российским сайтом, но неправильно перевёл время в уме с московского на киевское и опоздал! Глупее ситуацию не придумаешь!

#60 Eugenevfoc

Eugenevfoc
  • Участник
    Eugene Myakischev

Отправлено 09 Август 2011 - 20:14

Хотел сегодня поработать над устранением этого маленького недостатка, поучаствовать в тестовом этапе VLN, организуемого одним российским сайтом, но неправильно перевёл время в уме с московского на киевское и опоздал! Глупее ситуацию не придумаешь!

:nice: Забей!) Весь чемп впереди и еще наездишься до сыта)
Евгений Мякишев / Eugene Myakischev

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей