Перейти к содержимому

Фотография

Driver changes

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 alex116

alex116
  • Simotorsport
    Alexandr Pogorelov
    Kharkov

Любимая марка: Audi V8
    Любимая трасса: Nordschleife

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 05:50

Изображение See English version below

Как делаются замены:
(речь идет о заменах на пит-стопах, а не hot-swap)

1. скажем на практике один напарник остаётся на трассе (он же и поедет со старта)
2. другой уходит с сервера, из главного меню выбирает connect, дальше settings,
Изображение
3. среди опций будет функция speсtate (наблюдать), ставите ON
4. после этого снова заходите на сервер, но перед заходом нужно выбрать болид напарника
5. скажем 1 пилот из команды проехал например 40 минут, пора замены, напарник-наблюдатель выбирает его из списка пилотов, жмет клавишу Passenger Select (по умолчанию P), и [race]

Изображение
ИзображениеИзображение
если нажать Passenger Select снова, то вы перестанете "ехать с напарником" и он не сможет вас выбрать

6. теперь дело за едущим: выбрать в меню пит-стопа фамилию напарника и собственно, заехать на пит, подождать 40 сек, и замена готова!
ИзображениеИзображение

ВНИМАНИЕ (предосторожности):
1. не используйте никаких плагинов для rFactor (rF Dyn HUD, Spotter addon, TV-style, Real Feel и т.п.). Они часто становятся причиной вылета rF в Винду.
2. Перед тем как не активный пилот выходит из сервера лучше, чтоб он перестал быть пассажиром (та же кнопочка Passenger Select см. пункт 5).

Для того, чтобы при смене пилота у сменщика был не дефолтный сет, а сет того, кто был за рулём нужно следующее:

1. У вас должен быть сет, идентичный, тому который использует первый пилот!
2. Заходим в офф-лайн практику, далее в меню гаража, где выбираем нужный вам сет и нажимаем кнопочку "Load"
3. затем нам нужно сделать так, чтобы загруженный сет (см. пункт 2) стал дефолтным и загружался автоматически при заходе любую гоночную сессию! Для этого нажимаем кнопочку [Assign], которая находится чуть правее от кнопки [Load]
4. Заходим на сервер, выбираем своего напарника, садимся к нему в машину пассажиром и при смене у вас его сетап!
5. В дефолтный сетап можно безболезненно ввести значения РАЗНЫЕ под каждого пилота экипажа: Steering lock и Brake Pressure (если мод позволяет). Касательно балланса тормозов не уверен, но его можно настроить находясь на трассе.
Изображение

------------------------------------------------------------------- Изображение ENGLISH Изображение -------------------------------------------------------------------

This is a simple tutorial on how to perform driver changes during pit-stops in rFactor.

First of all go to setting>controller>mappings and map any key for passenger select.
Изображение

Here's the driver change routine step by step, I'll use Driver1 and Drievr2 instead of names:

Изображение
  • Driver2 goes to Connect>settings and changes Spectate option to ON
  • Driver2 joins the server during the race as a 'spectator'.
  • Driver2 selects his team mate (Driver1) who is currently driving the car, by clicking on his name in the list.
  • Driver2 presses his passenger select key. 'You are now riding with Driver1' message will appear in the Chat window. He becomes a 'passenger'.
  • Driver1 is driving the car. He sees a Chat message 'Driver2 is now riding with you'. He makes a pit-request. Then chooses the name of Driver2 in the pit-menu line where it says DRIVER: (screenshot)
  • Driver2 clicks on [Race]
  • Driver1 pits. The pitstop will proceed according to the choices made by Driver1 (i.e. fuel, tires etc.). Driver2 doesn't need to select anything. At the end of the pitstop the control over the car will transfer to Driver2. Now Driver2 is a 'driver' and Driver1 is a 'passenger'.
  • Driver1 then has to wait until the car leaves the pitlane, then press [Esc] key, then his passenger select key. 'You are no longer riding with Driver2' message will appear in the Chat window. Driver2 will see'Driver1 is no longer riding with you'. Driver1 becomes a 'spectator'
  • Driver1 may leave the server.

Precautions:
  • Never use any rFactor plug-ins when racing with driver changes. This is likely to result in a disconnect, CTD, or rFactor error. This is vital. One driver using something like Real-Feel, Spotter addon or rFDynHud may easily ruin the race for the whole team.
  • The changing driver should not join the server too early. It's preferable to join the server a lap before the intended driver change. The 'spectator' should become a 'passenger' and press [Race] on the very lap of the pit-stop. Steps 3-5 must be done before the car crosses the pit-entry line.
  • If the 'passenger' can't press [Race] (the button may go 'black'), he must press passenger select and leave the server, and then rejoin again.
  • If the 'passenger' has left the server, and the driver has to make a pit-stop, he must check the pit-menu to make sure that his own name is selected in the DRIVER: option. There have been cases where the selected driver left the server and AI took control instead of him! You don't want that to happen ;)
  • If during a driver change the car jumped to the garage (it's a bug), there's a chance you can still continue. Try to start the car and drive. If that doesn't work, it's a DNF.
  • Don't leave the server as a 'passenger'. Become a 'spectator' first.
  • Make sure to agree to a common upgrade options used for the car. The configuration used by the driver starting the race will be used throughout the race. Including FFB strength (many mods have FFB settings in car 'Upgrades').
  • It's better for all drivers of the car to have their common race setup assigned as default. In any case car setup should remain the same as used by the driver starting the race. individual values can be used only for steering lock and brake pressure (if changeable in the mod).
    Изображение

Изображение
Alexandr Pogorelov

#2 Waldemar

Waldemar
  • Участник
    Vladimir Medvedkin
    МО, г. Железнодорожный

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 14:21

вроде как можно в случае дисконнекта одного из пилотов можно сесть в боксы и продолжать гонку выезжая из питлейна

#3 alex116

alex116
  • Simotorsport
    Alexandr Pogorelov
    Kharkov

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 14:37

вроде как можно в случае дисконнекта одного из пилотов можно сесть в боксы и продолжать гонку выезжая из питлейна

ОО это интересно,надо не забыть попробовать сегодня,если эта функция будет работать,хотя врядли,проверю

/ Отредактировано Alexandr Pogorelov, 17 Ноябрь 2009 - 14:40

Изображение
Alexandr Pogorelov

#4 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Болею за: Ecurie Simotorsport
    Любимая марка: Aston Martin
    Любимая трасса: Nurburgring Nordschleife

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 15:24

ОО это интересно,надо не забыть попробовать сегодня,если эта функция будет работать,хотя врядли,проверю

У меня не получилось. В гонке 12часов Нордшляйфе в машину я сел, но поехать не смог т.к. в момент дисконнекта мошина становится сошедшей (DNF). Только зря в статистику гонки попал.

Today we spend less time experiencing memories and more time editing them.

#5 Niklyakh

Niklyakh
  • Участник
    Nikita Lyakh
    Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 17:50

А во время самой гонки можно зрителем заходить?

#6 alex116

alex116
  • Simotorsport
    Alexandr Pogorelov
    Kharkov

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 18:25

А во время самой гонки можно зрителем заходить?

Да,в режиме spectate
есть отдельная тема http://forum.motor-s...?showtopic=1830
Изображение
Alexandr Pogorelov

#7 ALR

ALR
  • Simotorsport

Краматорск

Любимая марка: Porsche
    Любимая трасса: Северная петля

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 20:17

Посмотрел тему смены пилота, что-то мутное и туманное, пока н-ное количество раз не попробуешь ниче не выйдет

#8 Евгений

Евгений
  • Участник
    Evgeny Kirichenko
    Киев

Любимая марка: Lister Storm

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 13:03

Всё, в принципе, предельно ясно и просто. Я так гонку в Монце ехал, с другом. все нормально, с первого раза получилось. Главное, чтоб на сервере эта штука была доступна(разрешена)

/ Отредактировано Евгений, 18 Ноябрь 2009 - 13:04

#9 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 19:41

Всё, в принципе, предельно ясно и просто. Я так гонку в Монце ехал, с другом. все нормально, с первого раза получилось. Главное, чтоб на сервере эта штука была доступна(разрешена)

Тогда включили и с тех пор не трогали )

И да, на практике все куда проще, чем кажется.

#10 VARAZDAT

VARAZDAT
  • Участник
    Varazdat Markosyan
    Ростов-на-Дону

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 00:58

Честно говоря мне тоже по прочтении инфы показалось как то сложнова то. и теперь даже боязно
БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ !!!

#11 Андрей

Андрей
  • Участник
    Richard Andrew
    Днепр-ск

Болею за: Scuderia Ferrari, Audi
    Любимая марка: Ferrari, Porsche, Corvette
    Любимая трасса: Circuit de la Sarthe

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 18:25

- аналогичная ситуация, ничего пока не понял как производить замену ((( из-за этого я бы и хотел проехать гонку самостоятельно ...

- и потом, нас ведь в команде три гонщика, - а если гонку могут ехать двое то третий получается и вовсе не допускается к участию ? ... вообщем всё так мутно и непонятно с этими заменами что даже кажется что этап в Роад-Америке именно по этой причине у многих будет слит ! ( ... А многие и просто не станут участвовать из-за этого (( ...

#12 Az0t

Az0t
  • Simotorsport
    Sergey Soldatov
    Болею за: Динамо (Москва)
    Любимая марка: Chevrolet Corvette и его 7-ми литровый v-образный 8-ми цилиндровый бес!

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 21:00

Андрей. Странные у тебя отговрки о гонках со сменами? Кто мешает найти 4-ого человека и кто мешает потестировать смены на круглосуточном сервере и убедится в простоте этого действия, выяснить для себя все неясные вопросы? или ты тока на форуме кричать можешь?

Админы сделали, всё что от них зависит. Я нигде не видел более подробную информацию "как делать замены пилотов в рф со всеми нюансами". Выбор за вами участвовать в этом или нет. Темболее дополнительным стимулом является двойная порция очков... можно здорово отыграться за неудачи на первых этапах или упрочить своё лидерство.
Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.

Изображение

#13 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 22:47

@ Андрей - те, кто читал регламент в курсе, что максимальное количество пилотов в одном экипаже не ограничивается двумя... Надеюсь я не опоздал с этой "новостью" и вы еще там не убили 3-го пилота :lol:

#14 ALex DeDicATed

ALex DeDicATed
  • Участник
    ALex Ignatovich
    Луганск

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 23:08

я думал, что вообще все трое могут проехать по часику

#15 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 23:32

я думал, что вообще все трое могут проехать по часику

Так и есть. Даже вчетвером можно.

#16 Андрей

Андрей
  • Участник
    Richard Andrew
    Днепр-ск

Болею за: Scuderia Ferrari, Audi
    Любимая марка: Ferrari, Porsche, Corvette
    Любимая трасса: Circuit de la Sarthe

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 00:48

- тоесть на одной машине втроем можно ? ) я не знал ) ...

#17 Niklyakh

Niklyakh
  • Участник
    Nikita Lyakh
    Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 15:24

А во время замены можно пит стоп делать? Если да, то если во время пит-стопа и смены мой напарник поменяет углы отаки антикрыльев. то они у меня будут такие, на каие он поменял?

#18 jrv

jrv
  • Simotorsport
    Aleksandr Yuriev
    Харьков

Любимая марка: Porsche
    Любимая трасса: Road Atlanta

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 17:24

А во время замены можно пит стоп делать? Если да, то если во время пит-стопа и смены мой напарник поменяет углы отаки антикрыльев. то они у меня будут такие, на каие он поменял?

Для экономии времени лучше смену пилота делать вместе с плановым питстопом. В таком случае к времени питстопа прибавится время на замену, 40 сек кажется, о чем будет написано на экране. Сетап изменить нельзя. Т.е. какая машина стартовала такая и будет переходить из рук в руки со всеми настройками и камерами. Из индивидуального останется только стиринг лок и все те параметры, которые можно регулировать на ходу: баланс тормозов, буст.
Лучше заранее в эти дни зайдите на серв и потренеруйте замену, чтоб закрыть все вопросы до гонки. Это даже не лучше, а обязательно, чтоб избежать сюрпризов. Попробуйте, там все просто.

"Ага, понял, когда я включаю кран в кухне, то в душе на тебя льется кипяток. Нет, я не обещаю, что не буду так больше делать, я говорю, что сам принцип понял"

#19 Niklyakh

Niklyakh
  • Участник
    Nikita Lyakh
    Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 18:08

Ну так а на пите ведь можно угол крыльев изменить....

#20 Pandamasque

Pandamasque
  • Администратор

Kyiv

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:57

Ну так а на пите ведь можно угол крыльев изменить....

Да, еще обдув радиатора, давление в шинах и т.п. То есть пит-стоп как пит-стоп.

1. машина остановилась, мотор сразу заглушен
2. дозаправка и замена пилота одновременно, больше машины никто не касается, только протереть стекло можно.
3. как только отключен шланг можно втыкать пневмопровод добкрата, сразу начинается замена колес
4. пневмопровод выдергивают - машина падает, пилот ее заводит и сразу срывается с места.

Все это в исполнении одних из лучших мастеров пит-стопа:

@ Aleksandr Yuriev - я не думаю, что 40 сек это время замены. Мне кажется замена добавляет куда меньше времени к пит-стопу, просто таймер переключения с одного пилота на другого начинается где-то с 40, но в это время происходит пит-стоп в целом. По идее время замены считается одновременно с временем дозаправки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей